Lot-No. 989

Großes Mahler-Buch

worinnen die Mahlerey nach allen ihren Theilen gründlich gelehret, durch vernünftige Urtheile über Gemählde erklärt, und aus den besten Kunststücken der alten und neuen berühmtesten Mahler in Kupferstichen deutlich dargestellt wird von Gerhard de Lairesse, dritter Band, darin siebentes bis dreizehntes (letztes) Buch, mit 15 Kupfertafeln (vollständig), Nürnberg bei Schneider und Weigel 1819, Format 8°, IV/32 S., V/69 S., IV/39 S., IV/30 S., IV/45 S., 19 S., [IV]/28 S., Pappeinband der Zeit mit marmorierten Deckeln, Rücken fehlt, Buchblock fest, wenige Kupfer mit die Darstellung nicht tangierenden Randläsuren, sonst normale Altersspuren.

Limit:
50.00 €