Lot-No. 75

Drei Ikonen

19. Jh., dabei Ikone des heiligen Nikolaus auf zweifach gesperrter Laubholzplatte (Rückseitensponki fehlen), Tempera über punziertem Grund, teils silberbronziert, halbfigurige Darstellung des heiligen Nikolaus mit aufgeschlagenem Evangelienbuch, gerahmt von Christus mit Maria sowie drei weiteren Heiligen, dazu weiteres Modell mit Nikolausdarstellung in stark abstrahierender Form sowie ein kleines Andachtsbild Christus Pantokrator im Segensgestus mit Weltenkugel, unterschiedliche Maße und Erhaltung, teils stärkere Substanzverluste, Maße max. 36 x 31 cm.

Limit:
220.00 €