Lot-No. 62

Barocker Tabakstopf

datiert 1798, mit Besitzername ... Blomberg und Umschrift Ore fumoso bene bibitur, Deckelinnenseite monogrammiert HF, Gusseisen geschwärzt, zylindrisches Modell mit reliefiertem Genremotiv zweier Pfeifenraucher am wärmenden Ofen sowie von Löwen flankiertes Signet, der aufgelegte Kuppeldeckel mit figürlichem Knauf, teils stärkere Alters- und Korrosionsspuren, H 22 cm.

Limit: