Lot-No. 4019

Johannes Dinter, Drei Arbeiten

Holzschnitt, Fischerhaus unter Kiefern, Druckmaße ca. 18,5 x 23,5 cm; Linolschnitt, Zwei Fischerhäuser, Druckmaße ca. 14,5 x 19,5 cm und Tuschefederzeichnung, Mutter mit Kind im Schneesturm, Blattmaße ca. 24 x 34 cm, Druckgraphiken in Blei signiert, um 1930–40, unterschiedliche Erhaltung. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1896 Oberplanitz bis 1986 Zwickau), künstlerisch Autodidakt, tätig in Zwickau-Oberhohndorf, Quelle: Vollmer und Info Kunstsammlungen Zwickau.

Limit: