Lot-No. 4015

Max Christoph, Bauersfrau

alte Frau mit Brille und rotem Kopftuch im Profil, gering pastose Portraitmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1960, rechts unten signiert "M. Christoph", rückseitig Montierungsspuren, Randbestoßungen, ungerahmt, Maße ca. 26 x 21 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1918 Pockau im Flöhatal bis 2013 Sayda), 1932–36 Lehre als Dekorationsmaler in Chemnitz, künstlerisch weitestgehend Autodidakt, anschließend tätig in Dörnthal/Olbernhau, 1938 Einzug zum Arbeits- und Wehrdienst, nach Kriegsdienst im 2. Weltkrieg 1947 Entlassung aus frz. Gefangenschaft, seither freischaffend in Dörnthal im Erzgebirge tätig, 1947 Aufnahme in den Freiberger Künstlerverband, 1948 Gründungsmitglied des Freiberger Künstlerverbandes “Die Kaue”, 1957 Meisterprüfung im Dekorationsmalerhandwerk, studierte 1964–67 an der Akademie Dresden/Außenstelle Annaberg Buchholz, Leiter zahlreicher Malzirkel, künstlerisches Lebenswerk im Besitz der Gemeinde Pobershau und im Museum Dörnthal, tätig in Dörnthal, zuletzt im Pflegeheim Sayda, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia.

Limit:
50.00 €
50.00 €