Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken

Lot-No. 3808

Ludwig Elsholtz, Mädchen mit Katzen

auf Decken und Kissen liegendes Mädchen, beim Spielen mit zwei jungen Katzen, Graphit, teilweise gewischt und Deckweiß auf Papier, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert "L Elsholtz inv. a fecit 1848", minimal fleckig, unter Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 26 x 33,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1805 Berlin bis 1850 Berlin), ab 1822 Studium an der Berliner Akademie, anschl. Schüler von Franz Krüger, erregt frühzeitig durch seine Genrebilder und Militärszenen die Aufmerksamkeit, 1828–44 auf den Ausstellungen der Berliner Akademie vertreten, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

Limit: