Lot-No. 3608

Giovanni Battista Fontana, Die Heilige Familie

die am Fuße eines Baums sitzende Maria, dem Jesuskind fürsorglich die Brust gebend und an ihrer Seite Josef, großformatiger Kupferstich auf schwachem Bütten, Mitte 16. Jh., unten mittig im Druck bezeichnet und datiert "Battista Parmen. formis. Roma 1588" (formis = Besitzer der Druckplatte), schöner, klarer, gratiger Abzug, Papier gleichmäßig gebräunt und minimal fleckig, teils innerhalb der Einfassungslinie beschnitten, hinter Kunststoffscheibe gerahmt, Blattmaße ca. 44 x 33,8 cm. Künstlerinfo: ital. Künstler (um 1524 Ala bei Verona bis 1587 Innsbruck) über die Ausbildung des Künstlers ist nichts bekannt, ab 1562 im Dienst von Kaiser Ferdinand I., ab 1572 für Ferdinand II. tätig, 1573 Gestaltung der Fresken im Ballspiel Burg, ab 1575 Hofmaler von Ferdinand II., Ausstattung der Silbernen Kapelle der Hofkirche zu Innsbruck, 1586 Gestaltung einer Holzdecke auf Schloss Ambras, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

Limit: