Glas

Lot-No. 3318

Sächsischer Hochzeitskrug

datiert 1825, farbloses Glas, blasiger Abriss, von innen und außen mit opaken Emaillefarben reich bemalt, mittig offenes Spruchband, Zinnmontierung bestehend aus Standring und übergreifendem Deckel, innen gepunzt, Meister August Moritz Teichert, Sohn des Zinngießers Johann August Teichert in Dippoldiswalde, Meister ab 1822, Besitzermonogramm "CEN", Vergoldung am Lippenrand etwas berieben, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 24 cm.

Limit: