Glas

Lot-No. 3311

Glaskaraffe aus Adelsbesitz

Mitte 19. Jh., farbloses Glas, geschliffener Bodenstern, Korpus mit 13 Facetten, kerbgeschliffener Hals, massiver Stopfen, schauseitig ein bekröntes Besitzermonogramm IR, eventuell aus dem Besitz Johann von Sachsen (1801–1873), König ab 1854, Gebrauchs- und Altersspuren, an der Stopfenspitze beschädigt, H 33 cm.

Limit: