Sammlung Figürliche Keramik

Lot-No. 2749

Cherc, "Kunst bringt Gunst"

um 1898/99, signiert Cherc (wohl Pseudonym für Hans Schoerk), Hersteller Friedrich Goldscheider Wien, geprägte Schriftzugmarke 1895-1910, Zusatz Reproduction Reservee, Modellnummer 1511, weitere Nummern 66 und 10, Prägebuchstabe P sowie Pinselnummer VIII, heller Scherben erdfarben bemalt, auf rechteckigem Mauersockel sitzender Knabe beim Stricken, flankiert von je einem Mädchen, welche sein Können bewundern, fachmännisch restaurierter Zustand, H 56 cm. Quelle: Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, S. 326, Nr. 1611. Künstlerinfo Hans Schoerk: Wiener Bildhauer (1849 Wien bis 1899 Wien?), Schüler der Wiener Akademie, Quelle: Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, S. 595f.

Limit: