Sammlung Figürliche Keramik

Lot-No. 2742

Bitte um Feuer

um 1900, unsigniert, Hersteller Riessner, Stellmacher & Kessel Turn-Teplitz/Böhmen, Prägemarke, Modellnummer 1620 und Nummer 2, heller Scherben erdfarben bemalt, auf Rechtecksockel zwei sich gegenüberstehende und rauchende Knaben afrikanischer und europäischer Abstammung, als Zeitungsjunge bzw. Schuhputzer mit Attributen, zwei Finger lose beiliegend, sonst guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 61,5 cm.

Limit: