Sammlung Figürliche Keramik

Lot-No. 2737

J. Dupré, großer Knabe mit Korb

um 1905, signiert, Hersteller Friedrich Goldscheider Wien, Skulpturenmarke 1900-1920, Zusatz Reproduction Reservee, Modellnummer 3220, weitere Nummern 18 und 24 sowie Buchstabe S, heller Scherben erdfarben bemalt und reich goldstaffiert, auf rundem Natursockel schreitender Knabe, einen Korb mit teils hölzernem Tragegestell haltend, am Griffansatz minimalste Farbabplatzer, sonst guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 94 cm. Quelle: Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, S. 323, Nr. 1487.

Limit:
260.00 €