Sammlung Figürliche Keramik

Lot-No. 2733

Lemoine, "Pfeilschnitzer"

Entwurf 1898, unsigniert, Hersteller Friedrich Goldscheider Wien, Schriftzugmarke 1895-1898, geprägte Modellnummer 1067 und Nummer 54, heller Scherben in Beige- und Brauntönen bemalt, auf getrepptem Felsensockel sitzender Araberknabe als Halbakt mit Lendenschurz und Kopftuch, an einem Pfeil schnitzend, Sockelrückseite minimalst gechipt, sonst guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 77 cm. Quelle: Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, S. 311, Nr. 1067.

Limit:
280.00 €