Sammlung Figürliche Keramik

Lot-No. 2728

Sydan, Zwei lesende Mädchen

um 1905, signiert Sydan (wohl Pseudonym für Thomas Seidan), Hersteller Friedrich Goldscheider Wien, Skulpturenmarke 1900-1920, Zusatz Reproduction Reservee, Modellnummer 3175, weitere Nummern 27 und 25 sowie Buchstabe C, heller Scherben in Rottönen bemalt, über oblonger Plinthe zwei auf einer verhüllten Bank sitzende Mädchen in wallenden Kleidern, versunken in ein Buch schauend, Sockelkante minimalst bestoßen, sonst guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 50 cm. Künstlerinfo Thomas Seidan: Wiener Bildhauer (1830 Prag bis 1890 Wien). Quelle: Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, S. 596.

Limit: