Sammlung Figürliche Keramik

Lot-No. 2724

Cherc, "Musik"

Entwurf um 1904/05, signiert Cherc (wohl Pseudonym für Hans Schoerk) und betitelt "Musique", Hersteller Friedrich Goldscheider Wien, Skulpturenmarke 1900-1920, Zusatz Reproduction Reservee, geprägte Modellnummer 3058, weitere Nummern 60 und 13 sowie Prägebuchstabe C, heller Scherben erdfarben bemalt, auf ovalem Natursockel stehendes Geschwisterpaar mit Schiefertafel und Musikmappe, sich verschämt einen Apfel zureichend, guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 48,5 cm. Quelle: Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, S. 368, Nr. 3058. Künstlerinfo Hans Schoerk: Wiener Bildhauer (1849 Wien bis 1899 Wien?), Schüler der Wiener Akademie. Quelle: Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, S. 595f.

Limit:
330.00 €