Sammlung Figürliche Keramik

Lot-No. 2723

Leranbourg, "Fischerknabe (Neger)"

Entwurf um 1899/1900, signiert Leranbourg (Pseudonym), Hersteller Friedrich Goldscheider Wien, undeutliche Schriftzugmarke um 1900, Zusatz Reproduction Reservee, Modellnummer 1559, weitere Nummern 217 und 40, heller Scherben naturfarben bemalt, auf hohem Felsensockel mit Baumwurzel sitzender Bub afrikanischer Abstammung mit Strohhut und lässiger Kleidung, triumphierend auf den gefangenen Fisch in seiner linken Hand herabblickend, mit der erhobenen Hand den Angelfaden aus Draht haltend, guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 43,5 cm. Quelle: Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, S. 324, Nr. 1559, hier dem Künstler mit Pseudonym Cherc zugewiesen.

Limit:
480.00 €