Sammlung Figürliche Keramik

Lot-No. 2721

Alfred Jean Foretay, Büste "Die Fütterung"

Entwurf um 1900, signiert und betitelt "La Becquee", ungemarkt, Ritznummer 40, gelblicher Scherben erdfarben bemalt, auf oktogonalem Postament Bruststück einer Jugendstilschönheit mit wallendem Haar, beim Füttern der beiden Amoretten in ihrem Arm, guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 43,5 cm. Künstlerinfo: schweizerischer Bildhauer (1861 Morges bis 1944 Genf), Sohn des Architekten John-Henry Foretay, arbeitete zu Beginn seiner Karriere im Büro seines Vaters, ab 1877 an der École des Beaux-Arts in Paris unter Alexandre Falguière, verbrachte einige Jahre in Paris, stellte dort im Salon der Société des Artistes Francais aus, 1904 Goldmedaille, stellte später regelmäßig in Paris und in der Schweiz aus, stellte Skulpturen und Büsten in verschiedenen Materialien sowie plastischen Bauschmuck her. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. sowie Wikipedia.

Limit: