Sammlung Figürliche Keramik

Lot-No. 2709

Cherc, "Negerknabe fischend"

Entwurf um 1899/1900, signiert Cherc (wohl Pseudonym für Hans Schoerk), Hersteller Friedrich Goldscheider Wien, Skulpturenmarke 1900–1920, Zusatz Reproduction Reservee, Modellnummer 1470, weitere Nummern 315 und 25, Buchstabe S und Pinselnummer XI, heller Scherben erdfarben bemalt und goldstaffiert, auf rechteckigem Sockel stehender afrikanischer Knabe mit Hut, einen Fisch in der Hand haltend, ohne Angel und minimaler Farbabrieb, sonst guter, fachmännisch restaurierter Zustand, H 59 cm. Quelle: Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, S. 322, Nr. 1470. Künstlerinfo Hans Schoerk: Wiener Bildhauer (1849 Wien bis 1899 Wien?), Schüler der Wiener Akademie, Quelle: Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, S. 595f.

Limit: