Lot-No. 2488

Hutschenreuther "Sitzendes Kind"

Entwurf Friedrich Heuler um 1921-1923, signiert, grüne Stempelmarke 1919-1928, naturalistische Ausformung mit Goldstaffage und dezenter Aufglasurbemalung in Purpur, auf halbkugelförmigem, mit vier Cabochons verziertem Podest inmitten eines Blätterhaufens sitzender Putto, seltene Figur, Goldränder minimalst berieben, sonst sehr guter Zustand, H 18 cm.

Limit:
90.00 €