Lot-No. 2479

Böhmen Amorette mit Herz

Porzellanmanufaktur Fischer & Mieg Pirkenhammer, Entwurf Karl Himmelstoss um 1920, signiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Kunst-Abteilung 1918-1938, geritzte Modellnummer 4077, naturalistische Ausformung in Weißporzellan mit sparsamer Goldstaffage, auf gekehltem Rundsockel stehender nackter Knabe, in der Hand den Bogen haltend und zwischen seinen Beinen ein mit dem Pfeil getroffenes Herz liegend, Goldränder minimalst berieben, sonst guter Zustand, H 16 cm.

Limit: