Lot-No. 1373

Konvolut Kinderbücher Alfred Hahns Verlag

neun Bücher, 1. Drittel 20. Jh., dabei Mein Lachbüchl, Die kleinen Wandervögel; "Guten Morgen" und Kinderhumor für Auge und Ohr (alle illustriert von Gertrud Caspari); Der Weihnachtsstern; Hans Wundersam; Weihnacht, Weihnacht überall! und Wie Engelchen seine Mutter suchte (dieses von Ernst Kutzer); sowie Hochzeit im Walde (von Else Wenz-Vietor); verschiedene Auflagen, mit zahlreichen Farbillustrationen, die Verse meist von Adolf Holst und in originalen Halbleineneinbänden, unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. alt restauriert, Format max. Lex 8°.

Limit:
60.00 €
280.00 €