Lot-No. 1360

Kleiner Kaufmannsladen mit Zubehör

wohl Moritz Gottschalk Marienberg/Erzgebirge, um 1915, trapezförmiges Holzgehäuse mit offener Front weiß gefasst bzw. mit Wand- und Bodentapete ausgekleidet, die beiden flankierenden Pilaster mit Prägepapier-Kapitellen aus klar lackiertem Holz und schwarzem Spritzdekor, die Ladeneinrichtung ebenso gestaltet, diese bestehend aus mobiler Theke sowie zwei seitlichen und einem rückwandig montierten Verkaufsregal mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung, imitierter Uhr, mittigem Spiegeleinsatz und zwölf Schüben, beigegeben ca. 25 Zubehörteile wie Werbeschachteln und Blechdosen, teils gefüllte Flaschen, Stoffballen, Kaffeesack, Massewürstchen, Handfeger und Schaufel etc., restaurierter Zustand mit Spielspuren, Maße max. 27 x 58 x 24 cm.

Limit:
160.00 €