Lot-No. 1359

Kaufmannsladen "Putz-Geschäft"

wohl Moritz Gottschalk Marienberg/Erzgebirge, Anfang 20. Jh., rechteckiges Holzgehäuse mit Wand- und Bodentapete sowie weiß und goldbronze gefasster Ladeneinrichtung aus vollflächig montierter Regalrückwand hinter Säulenarkaden, zwei frontseitig flankierenden Schaufenstern mit Halbsäulenzier und Glaseinsatz, steckbarer Bekrönung mit handschriftlicher Bezeichnung sowie mobiler Theke, beigegeben ca. 20 Zubehörteile, darunter Massebüsten, gedrechselte Holzständer, Puppenhüte und Perlschmuck, liebevoll restaurierter Zustand, Maße Gehäuse 36 x 53 x 28 cm.

Limit:
390.00 €