Lot-No. 1356

Jugendstil-Standuhr für Puppenstuben

wohl Frankreich, um 1900, undeutliche Kreismarke, Schriftzug Dépose, Prägenummer 9512 und handschriftliche Datierung 1903–1905 in Graphit, Holzgehäuse mahagonifarben gefasst, durchbrochen gearbeitete Bronzefront vergoldet und mit partiell weiß staffiertem Reliefdekor aus axialsymmetrischem Floral- und bekrönendem Sonnenmotiv, reliefiertem Ziffernblatt und arabischen Zahlen, nicht ganz komplett und Uhrwerk reparaturbedürftig, H 26 cm.

Limit: