Lot-No. 1349

Armand Marseille Porzellankopfpuppe mit Kopfstimme

Charaktermädchen, um 1910, teils verdeckt gemarkt 800 A 1 M ..., Körper gestempelt D.R.G.M. und undeutliche Nummer, Bisquitporzellan-Brustblattkopf mit offen/geschlossenem Mund, Kinn- und Wangengrübchen, blauen Schlafaugen, gemaltem Wimpernkranz, Brauenstrich, dunkelblonder Mohairperücke und verstummter Kopfstimme, an Sitzbabykörper aus gesplintetem Ziegenleder mit Masseunterarmen und -beinen, dazu Häkelkleidung (löchrig), guter altersgemäßer und bespielter Zustand, Stimmbalghebel am Hinterkopf fehlt, Schultersplinte gelötet sowie Finger der rechten Hand bestoßen, L 28 cm.

Limit:
130.00 €