Lot-No. 1348

Kleine Wachskopfpuppe

wohl Sonneberg, Ende 19. Jh., ungemarkt, wachsierter Kurbelkopf mit geschlossenem Mund, blauen Paperweigth-Schlafaugen, gemaltem Wimpernkranz, gefiederten Brauen und blonder Mohairperücke, 17-teiliger Toddlerkörper aus Holz, Pappmaché und Masse, wohl original bekleidet mit roter Samtjacke und Haube, weißem Kleid mit Lochstickerei, Strümpfen und Lederschuhen, guter altersgemäßer Zustand, Wachs etwas gerissen, Körperspannung gelockert und Kleidung minimal zerschlissen, L 29 cm.

Limit: