Stockgriff Jugendstil

um 1900, Silber gestempelt geschützt 800, geschwungenes Griffstück verziert von Bandornamenten, gedellt, Altersspuren, H 17 cm.

Lot-No.: 26
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Spazierstock Silber

deutsch, um 1920, gestempelt Halbmond, Krone, 800 sowie weitere undeutliche Punzen, Rundhakengriff mit reliefiertem Blütendekor, graviertes Besitzermonogramm EH ligiert, geschwärzter Hartholzschuss, Gummizwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 88 cm.

Lot-No.: 27
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €

Spazierstock Silber

deutsch, um 1920, gestempelt Halbmond, Krone, 800 sowie weitere undeutliche Punzen, Rundhakengriff mit reliefiertem Blütendekor, teils facettiert bzw. profiliert, geschwärzter Hartholzschuss, Nickelzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 88 cm.

Lot-No.: 28
Limit: 20.00 €, Acceptance: 100.00 €

Spazierstock Silber

um 1920, gestempelt 800 sowie weitere undeutliche Punze, Rundhakengriff figürlich in Form eines Pferdehaupts auslaufend, mit eingesetzten Glasaugen, geschwärzter Hartholzschuss, Gummizwinge, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 83 cm.

Lot-No.: 29
Limit: 80.00 €, Acceptance: 320.00 €

Spazierstock Silber

um 1920, Silber gestempelt, Besitzermonogramm WO i/l F., geschwungenes Griffstück mit reliefiertem Bambusdekor und Drachenmotiv, Schuss aus Malakkarohr, Hornzwinge, Alters- und Gebrauchsspuren, H 81 cm.

Lot-No.: 30
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Geschnitzter Spazierstock

Ende 19. Jh., aus einem Stück geschnitzter Knotenstock, das Griffstück in Form eines liegenden Löwen, Laubholz bräunlich lackiert, Zwinge fehlt, trocknungsrissig, H 98 cm.

Lot-No.: 31

Geschnitzter Spazierstock

1. Hälfte 20. Jh., aus einem Stück geschnitzter Knotenstock, das Griffstück in Form eines Pferdehaupts, Laubholz bräunlich lackiert, Zwinge fehlt, trocknungsrissig, H 89 cm.

Lot-No.: 32
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Geschnitzter Spazierstock

19. Jh., aus einem Stück geschnitzter Knotenstock, das Griffstück in Form eines Männerhaupts und sich daraus emporwindender Schlange, Laubholz bräunlich lackiert, Eisenzwinge, Substanzverluste, H 93 cm.

Lot-No.: 33
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Schreibgarnitur

Ende 19. Jh., bestehend aus zwei Briefmessern, zwei Petschaften sowie Federhalter, die Griffstücke aus bräunlichem Bandachat gefertigt, Montierungen aus Silber bzw. Messing, teils aufwendig ziseliert, Stempelflächen mit Monogramm, Alters- und Gebrauchsspuren, L max. 18,5 cm.

Lot-No.: 34
Limit: 600.00 €, Acceptance: 0.00 €

Zwei Achatdosen

Mitte 20. Jh., unsigniert, zylindrisches sowie ovales Modell als Pillendosen, aus fein geädertem dunklen Bandachat, Messingmontierungen, scharnierte Deckel, Gebrauchsspuren, L 6,5 und 4,5 cm.

Lot-No.: 35
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Feine Petschaft

um 1900, aufwendig aus Heliotrop gefertigter Stempel mit ligiertem Besitzermonogramm, konisch zulaufendes, facettiertes Griffstück, im originalen Lederetui, gute Erhaltung, H 7 cm.

Lot-No.: 36
Limit: 20.00 €, Acceptance: 280.00 €

Zwei Muschelschnitzereien

Ende 19. Jh., Muschelschale signiert Grüner, die Innenseite mit aufwendig reliefierter Vedute und zentraler Engelsdarstellung, dazu Porzellanschnecke mit possierlicher Darstellung an der Vogeltränke, kleinere Fehlstellen, H 21 und 14 cm.

Lot-No.: 37
Limit: 80.00 €, Acceptance: 190.00 €

Paar Tintenfässer Bernstein

wohl 18. Jh., polygonal facettierte Modelle mit ausschwingendem profilierten Rand und umlaufend graviertem Rautendekor, aus semitransparentem honigbraunen Bernstein gefertigt, kleinste Fehlstellen, H je ca. 3 cm.

Lot-No.: 38
Limit: 1500.00 €, Acceptance: 0.00 €

Bernsteindose

um 1920, ungemarkt, gedrungener Korpus mit Messingmontierung, abnehmbarer Kuppeldeckel, Wandung mit Spannungsriss, H 5,5 cm.

Lot-No.: 39

Außergewöhnliche Bernsteindose

1970er Jahre, Deckeldose aus verschieden großen Bernsteinsegmenten gefertigt, Runddose mit gewölbtem Stand, Wandung umlaufend profiliert, der aufgelegte Kuppeldeckel mit ornamental gestaltetem Knauf aus Silberdraht und zusätzlich eingesetzten Bernsteincabochons, leichte Altersspuren, D 13 cm.

Lot-No.: 40
Limit: 100.00 €, Acceptance: 1900.00 €

Konvolut Bernstein

unbestimmten Alters, zwei bearbeitete Segmente aus Butterscotch bzw. transluzidem honigfarbenen Bernstein, dazu ein massives unbearbeitetes, zweigeteiltes Stück, L max. 20 cm, G gesamt ca. 1348 g.

Lot-No.: 41
Limit: 100.00 €, Acceptance: 2600.00 €

Schachspiel Bernstein

20. Jh., das Brett aus verschiedenfarbigen Bernsteinsegmenten gefertigt, mit umlaufender Nummerierung, die Schmalseiten teils durchbrochen gearbeitet, die ausgestellten Kanten von Vollsäulen flankiert, ausziehbarer Schub, die Knäufe in Form mittelalterlichen Harnischs, darin stilisierte Figuren in korrespondierendem Dekor, Fehlstellen, einige Segmente lose beigegeben, H König 9,5 cm, Maße Brett 33 x 33 cm.

Lot-No.: 42
Limit: 450.00 €, Acceptance: 8000.00 €

Vase Charoit

Kaukasus-Gebiet, wohl Anfang 20. Jh., komplett aus einem Schmucksteinsegment gefertigt, kleine Balustervase über profiliertem Rundfuß, mit eingezogener Schulter und leicht ausschwingender Mündung, sehr gute Erhaltung, H 15 cm.

Lot-No.: 43
Limit: 120.00 €, Acceptance: 400.00 €

Figürliche Steinschnitzerei

1. Hälfte 20. Jh., aus fein geädertem Malachit gestaltete männliche Figur als stilisierter Butler, auf getreppter Plinthe, Substanzverluste, H 23 cm.

Lot-No.: 44
Limit: 20.00 €, Acceptance: 30.00 €

Konvolut Malachitschnitzereien

20. Jh., fünf vollplastisch gearbeitete Tierfiguren aus fein geädertem grünen Malachit, dabei Löwenpaar, Nashorn, Pferd und Schildkröte, winzigst bestoßen, L max. 17 cm.

Lot-No.: 45
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Kalksteinfigur

an der Unterseite bezeichnet „Süddeutschland, Romanisch, 1230, Christus mit Schwert und Palmwedel“, dazu handschriftlich ergänzt „AZ 1987“, Kalkstein behauen, christliche Standfigur auf schmaler Plinthe, fragmentarische Erhaltung, H 17,5 cm.

Lot-No.: 46
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €

Aschenbecher mit Dedikation

datiert 1912, gravierte Messingplakette mit Dedikation Gustav Stollwerck dem bewährten Führer zur Erinnerung ..., gewidmet von Walter Baur, abgekantete Schale aus dunkelbraunem Serpentin, aufgesetzter Adler aus fein ziselierter Bronze, minimal bestoßen, Altersspuren, L 23 cm.

Lot-No.: 47
Limit: 400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Figürliche Stiftablage

um 1930, gemuldete flache Basis aus grau geädertem Marmor, mit drei aufgesetzten vollplastischen Gänsen aus Bronze, leichte Altersspuren, L 20 cm.

Lot-No.: 48

Gotischer Sandstreuer

wohl 15. Jh., Bronze gegossen, dunkel patiniert, Streuer mit sich konisch nach oben verjüngender Wandung, leicht ausgestellter Aufsatz mit Zackendekor und zarter Profilierung, kleinere Substanzverluste, Altersspuren, H 5,5 cm.

Lot-No.: 49
Limit: 80.00 €, Acceptance: 360.00 €

Barocke Petschaft

18. Jh., konisch zulaufendes Griffstück aus Bein gefertigt, facettierte getreppte Montierung aus Messing, die Stempelfläche mit graviertem bekrönten Monogramm, Alters- und Gebrauchsspuren, H 10,5 cm.

Lot-No.: 50
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €