Pfeilerspiegel Jugendstil

wohl Wien, um 1900, profilierter Rahmen in Palisander furniert, eingelassener Perlstab aus Messing, im Kopfteil und Sockel geometrische Einlegearbeiten in Kupfer, originales facettgeschliffenes Spiegelglas erblindet, Furnierteil teilweise wellig, restaurierungsbedürftig, Maße 202 x 92 cm.

Lot-No.: 1950
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Pfeilerspiegel Biedermeier

um 1825, Birke auf Nadelholz furniert, im Sockel mit fein geprägter Messingplakette, Putto einen Hirsch reitend, partiell inaktiver Holzwurmbefall, rest.bed., Maße 117 x 50 x 8 cm.

Lot-No.: 1951
Limit: 80.00 €, Acceptance: 100.00 €

Wandspiegel Biedermeier

Kirschbaum auf Nadelholz furniert, um 1840, Kopfteil und Sockel mit geometrischer Intarsie verziert, alt restauriert, Maße 116 x 52 cm.

Lot-No.: 1952
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Großer Hallenspiegel

wohl Berlin, um 1830, Mahagoni auf Nadelholz furniert, zweiteiliger Korpus von Halbsäulen flankiert, originales zweiteiliges Spiegelglas, von Eierstabprofil gerahmt, hochwertige Verarbeitung mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 287 x 87 x 27 cm.

Lot-No.: 1953
Limit: 280.00 €, Acceptance: 280.00 €

Pfeilerspiegel Historismus

datiert 1891, Eiche massiv und Nussbaummaser furniert, sehr aufwendig gearbeitetes Historismusmöbel mit fein geschnitzten Vollsäulen und Voluten mit Lanzettblättern, der zweitürige Unterschrank mit ornamental intarsierten Kassettenfüllungen, im Bereich des Schubkastens bombiert und kanneliert, fein ziselierter Löwenkopf aus Messing, Tür mit Stangenschloss, mit originalem Schlüssel, guter Zustand, zwei Ecken lose beigegeben, sonst guter Zustand, Maße 249 x 89 x 56 cm.

Lot-No.: 1954
Limit: 350.00 €, Acceptance: 350.00 €

Büchervitrine Biedermeier

um 1840, Mahagoni auf Nadelholz furniert, dreitüriger Korpus mit verglaster Front, innen drei feststehende Regalböden, restauriert, mit Schlüssel, Maße 171 x 144 x 40 cm.

Lot-No.: 1955
Limit: 480.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kleiderschrank Biedermeier

um 1820, Mahagoni auf Nadelholz furniert, zweitüriger, zerlegbarer Korpus mit zwei außenliegenden Schubkästen, flacher angedeuteter Schinkelgiebel, unrestaurierter Originalzustand, Fachbodenhalter ergänzt, rest.bed., Schlüssel fehlen, Maße 196 x 138 x 60 cm.

Lot-No.: 1956
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €

Feine Regaletagere

wohl Russland, Mitte 19. Jh., Mahagoni massiv, von vier achteckigen Säulen getragene Regalböden mit umlaufender Profilleiste aus Messing, verspiegelte Rückwand, darüber mehrfach getreppter Aufsatz und Zapfen in Zwiebelform, ebenfalls von Messingprofilleisten gerahmt, eine Profilleiste fehlt, weitere kleinere Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 158 x 80 x 41 cm.

Lot-No.: 1957
Limit: 1000.00 €, Acceptance: 0.00 €

Biedermeiervitrine

um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, dreiseitig verglaster Korpus, seitlich flankiert von Dreifachsäulen, eingelegter Doppelfaden aus Ahorn, innen zwei feststehende Regalböden mit verspiegelter Rückwand, alt restauriert, Schlüssel fehlt, Maße 180 x 115 x 50 cm.

Lot-No.: 1958
Limit: 420.00 €, Acceptance: 480.00 €

Vitrine Spätbiedermeier

Mitte 19. Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, teilweise massiv, aufwendig verzierter, dreiseitig verglaster Korpus mit originaler beschnitzter Bekrönung, innen drei feststehende furnierte Regalböden, restauriert, Schlüssel fehlt, Maße 190 x 100 x 50 cm.

Lot-No.: 1959
Limit: 300.00 €, Acceptance: 300.00 €

Schrägklappensekretär Biedermeier

um 1830, aus massivem Obstholz, zweiteiliger Korpus, Aufsatz mit sechs Schüben und verspiegelter Rückwand, alt restauriert, Füße fehlen, etwas rest.bed., Maße 118 x 108 x 51 cm.

Lot-No.: 1960
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Nussbaum auf Nadelholz furniert, 1. Hälfte 19. Jh., zweiteiliger Korpus, vierschübiges Kommodenunterteil mit geheimem Schubfach im Sockel, reiches Innenleben mit acht Schubkästen in Vogelaugenahorn furniert, vier Geheimfächern mit Federmechanismus sowie einer versteckten Lade im Mittelteil, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 120 x 117 x 55 cm.

Lot-No.: 1961
Limit: 360.00 €, Acceptance: 360.00 €

Aufsatzsekretär Biedermeier

um 1820, Kirschbaum und Rüster auf Nadelholz furniert, leicht rötlich gebeizt, zweiteiliger Korpus mit zweitürigem Aufsatz, kirschbaumfurniertes Innenleben mit acht Schüben, alt restauriert, innen mit Holztapete ausgekleidet, Schlösser teilweise fehlend, rest.bed., Maße 182 x 94 x 46 cm.

Lot-No.: 1962
Limit: 360.00 €, Acceptance: 0.00 €

Biedermeiersekretär

um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, vierschübiger Korpus mit ebonisierten Vollsäulen, Schinkelgiebel und getrepptem Aufsatz, das Innenleben in grünlich gebeizter Ahornwurzel furniert, mit drei Geheimfächern, Oberfläche mit Alters- und Gebrauchsspuren, etwas rest.bed., ein Schloss lose beigegeben, Schlösser der Schubladen fehlen, Maße 170 x 113 x 58 cm.

Lot-No.: 1963
Limit: 900.00 €, Acceptance: 900.00 €

Kleine Biedermeierkommode

England, 1. Hälfte 19. Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, vierschübiger Korpus mit leicht gebauchter Front und abgeschrägten Ecken, Schlüsselschilder aus Bein, originale Schlösser und Schlüssel, alt restauriert, Maße 82 x 73 x 46 cm.

Lot-No.: 1964
Limit: 180.00 €, Acceptance: 260.00 €

Halbschrank Biedermeier

um 1810, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, mit ebonisierten Vollsäulen und Schinkelgiebel, eintüriger Korpus mit zwei flachen Schubkästen, Schlüssel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 81 x 64 x 38 cm.

Lot-No.: 1965
Limit: 240.00 €, Acceptance: 550.00 €

Ausgefallene Biedermeierkommode

um 1830, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, schlanke, dreischübige Kommode mit abgeschrägten Ecken und leicht s-förmig geschwungenen Lisenen, allseitig doppelte Fadeneinlage, originale Schlösser, Schlüssel fehlen, Oberfläche rest.bed., Maße 83 x 83 x 54 cm.

Lot-No.: 1966

Kommode England Georg III.

um 1800, Mahagoni auf Eiche furniert, teilweise massiv gearbeitet, kleine vierschübige Kommode mit einer ausziehbaren Ablage, originale Schlösser und Beschläge, unrestaurierter Originalzustand mit Patina, etwas rest.bed., Maße 75 x 80 x 47 cm.

Lot-No.: 1967
Limit: 300.00 €, Acceptance: 1800.00 €

Biedermeierkommode

süddeutsch, um 1825, nussbaumfurniert und ebonisiert, originale Schlösser, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 85 x 109 x 59 cm.

Lot-No.: 1968
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €

Wandkonsole Biedermeier

Kirschbaum auf Nadelholz furniert, um 1830, alt restauriert und Beine ergänzt, Oberfläche rest.bed., Maße 45 x 72 x 29 cm.

Lot-No.: 1969

Schreibtisch England

Mitte 19. Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, frei im Raum stellbarer Tisch, rückseitig mit angedeuteten Schubladen, die Platte mit goldgeprägtem grünen Leder bezogen, Messingbeschläge, Füße ehemals auf Rollen, diese fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 68 x 137 x 90 cm.

Lot-No.: 1970
Limit: 170.00 €, Acceptance: 0.00 €

Küchentisch Biedermeier

1. Hälfte 19. Jh., Rüster massiv, geschwungene Zarge mit großem Schubkasten, dieser innen mit Ablage und zwei weiteren kleinen Schubkästen, alt restauriert, Schlüssel fehlt, Maße 73 x 81 x 106 cm.

Lot-No.: 1971
Limit: 20.00 €, Acceptance: 240.00 €

Esstisch Biedermeier

um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, runde, sternförmig furnierte eingelegte Platte, auf facettiertem Balusterfuß und dreipassig geschwungenem Stand, Furnierfehlstellen, rest.bed., H 78 cm, D 108 cm.

Lot-No.: 1972
Limit: 100.00 €, Acceptance: 160.00 €

Schreibtisch Biedermeier

um 1820, Kirschbaum mit Birke auf Nadelholz furniert, frei im Raum stellbarer Tisch mit seitlich klappbarer Platte, Zarge einseitig mit Schubkasten, Seitenwangen mit Säbelfüßen, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.bed., Maße 73 x 105 x (145) x 75 cm.

Lot-No.: 1973
Limit: 100.00 €, Acceptance: 240.00 €

Arbeitstisch Biedermeier

um 1820, Nussbaum auf Nadelholz furniert, frei im Raum stellbar, Front mit zwei Schubkästen, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierschäden, rest.bed., Maße 75 x 142 x 54 cm.

Lot-No.: 1974
Limit: 20.00 €, Acceptance: 160.00 €