Karl May, Bei den Buren

Erstausgabe der Karl May-Reiseerzählungen als Feldpost-Ausgabe, Radebeul im Karl-May-Verlag o. J. [1915], Format Kl. 8°, 148 S., originaler Pappeinband, dieser etwas berieben und leicht fleckig, innen gebräunt, Vor- und Nachsatz mit handschr. Vermerken in Graphit, Altersspuren.

Lot-No.: 1000
Limit: 60.00 €, Acceptance: 60.00 €

Der Ketzer von Soana

von Gerhart Hauptmann, mit Widmung und Signatur, erste bis dreißigste Auflage, Berlin bei S. Fischer 1918, Format 8°, 165 S., blauer Ganzleineneinband mit goldener Titel- und Rückenprägung, Lesebändchen, Buchblock zwischen S. 18 und S. 19 repariert, sonst geringe Gebrauchs- und Altersspuren.

Lot-No.: 1001
Limit: 80.00 €, Acceptance: 70.00 €

Bracke

ein Eulenspiegelroman, von Klabund (A. G. Henschke), signierte Erstausgabe, Berlin in der deutschen Buch-Gemeinschaft G.m.b.H. 1925, Format 8°, 276 S., Halbledereinband der Zeit mit goldener Rückenprägung, dunkler Kopfschnitt, Lesebändchen, Rücken etwas fleckig und Kapital minimal beschädigt, sonst geringe Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1002
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Königliche Hoheit

Roman von Thomas Mann, in Graphit signiert und datiert "München 30.XI.23", Berlin im S. Fischer Verlag 1917, Format Kl. 8°, 476 S., marmorierter Kopfschnitt, in späterem Halbleinen mit goldener Rückenprägung, Ränder etwas gebräunt, unauffälliger Besitzerstempel, Buchblock nahe Vor- und Nachsatz gebrochen, normale Alters- und geringe Studierspuren.

Lot-No.: 1003
Limit: 180.00 €, Acceptance: 280.00 €

Erläuterungen zu Hölderlins Dichtungen

von Martin Heidegger, 2. Auflage, signiert, Frankfurt am Main bei Vittorio Klostermann 1951, Format 8°, 144 S., originaler Ganzleineneinband mit goldgeprägtem Rücken und Schutzumschlag, dieser mit partiell reparierten Randläsuren, sonst geringe Altersspuren.

Lot-No.: 1004
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Erich Maria Remarque, Drei Kameraden

bewilligte Lizenzausgabe für die Buchgemeinschaft Donauland Wien, signiert und datiert 3. Juli 1966, bei Kurt Desch München o. J. [wohl 1960], Format 8°, 435 S., blauer Ganzleineneinband mit goldener Titel- und Rückenprägung, Schutzumschlag, dieser mit Randläsuren, normale Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1005
Limit: 120.00 €, Acceptance: 130.00 €

Brehms Tierleben 1912

Allgemeine Kunde des Tierreichs, 4. Auflage, Bände 3 und 12 zweiter Nachdruck 1921, hrsg. von Otto zur Strassen, komplett in 13 Bänden, Bibliographisches Institut, Leipzig/Wien 1912, Format Lex. 8°, mit zahlr. Abb. im Text und als Tafeln in Farbendruck, Ätzung und Holzschnitt sowie Karten, Kopfgrünschnitt, gleich gebunden in orig. Halbleineneinbänden mit Rückengoldprägung, Exemplare mit untersch. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1006
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Der praktische Sattler, Riemer und Täschner

Ein Hand- und Nachschlagebuch aus der Praxis für die Praxis, herausgegeben von K. Vollmer, Sattlermeister in Mannheim, Leipzig bei J. J. Arnd o. J. [ca. 1908], Format Gr. 8°, XII/691 S. mit 1064 Illustrationen und einer reichhaltigen Sammlung von Modellschnittmustern, marmorierter Schnitt, originaler, mehrfarbig bedruckter Leineneinband in Jugendstilmanier, dieser mit deutlicheren Altersspuren, Leinenbezug am Rücken etwas gerissen, generelle Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1007
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €

Romanische Monumentalmalerei in den Rheinlanden

von Paul Clemen, Düsseldorf in der L. Schwann. Kgl. Hof- und Verlagsbuchhandlung 1916, Format 4°, XXIII/833 S., mit 42 Tafeln in Licht- und Farbendruck und 548 Abbildungen im Text, Halbledereinband der Zeit mit goldener Rückenprägung, Vorsatz- und Schmutzblatt knickspurig, Einband an den Ecken und Kanten berieben, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1008

Fauna Germanica

Die Käfer des Deutschen Reiches, nach der analytischen Methode bearbeitet von Edmund Reitter, Band I–V, Stuttgart bei K. G. Lutz´ Verlag 1908 bis 1916, Format Gr. 8°, insgesamt 332 Text-Illustrationen und 166 Farbendrucktafeln, zusammengestellt und redigiert von Dr. K. G. Lutz, originale Leineneinbände, Stempel und Besitzervermerk, guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1009

Glossaria Latina

Iussu Academiae Britannicae Edita, Vol. I–V, W.-M. Lindsay, J.-F. Mountford, J. Whatmough et al., Erstausgabe, Paris à Société Anonyme D'Édition "Les Belles Lettres" 1926–1931, Format Gr. 8°, 604 S., 291 S., XI/183 S., 467 S., 388 S., in Latein und Griechisch, Halbleineneinbände der Zeit mit ledernen goldgeprägten Rückenschildern, Einbände partiell gehellt, Gelenke außen teilweise etwas geplatzt, sonst geringe Gebrauchs- und normale Altersspuren.

Lot-No.: 1010
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Gefiederte Meistersänger

Das erste tönende Lehr- und Hilfsbuch zur Beobachtung und Bestimmung der heimischen Vogelwelt, von Dr. Oskar Heinroth und Ludwig Koch, Berlin-Lichterfelde bei Hugo Bermühler o. J. [1935], Format Gr. 8°, [2] Bl., 96/24 S., mit drei doppelseitigen Schallplatten und über 100 Abbildungen auf 20 bunten und 24 einfarbigen Kunstdrucktafeln, Leineneinband, dazu Begleitheft und die drei genannten Schallplatten in Papierhüllen, alles in Deckelkassette, Altersspuren.

Lot-No.: 1011

Du Cange Glossarium

ad Scriptores Mediae et Infimae Graecitatis I–II, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt Graz 1958, unveränderter (photomechanischer) Abdruck der 1688 bei Anisson, Joan. Posuel u. Claud. Rigaud in Lyon erschienenen Ausgabe, zweispaltig, Format 4°, [7] Bl., xl S., [2] Bl., 1794/102 Spalten, [2] Bl., 316 Spalten, originaler Ganzleineneinband, Vor- und Nachsatz in den Gelenken unbedeutend angerissen, Buch außen etwas verschmutzt, innen sehr guter, sauberer und fester Zustand.

Lot-No.: 1012
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €

Handbuch der Drechslerei

von Hugo Knoppe, Leipzig bei Steiger o. J. [1938], Format 8°, 468 S. mit 343 in den Text gedruckten Abbildungen und einer Falttafel, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1013

Wörterbuch der deutschen Pflanzennamen

mit Unterstützung der Preußischen Akademie der Wissenschaften, bearbeitet von Heinrich Marzell unter Mitwirkung von Wilhelm Wissmann, Bd. 1–5, Leipzig bei S. Hirzel 1943–79, Format Lex. 8°, 1411 S., 1518 S., 1555 S., 1437 S., 668 S., moderne Ganzleineneinbände mit Rückenprägung, Blätter teilweise mit normalen Altersspuren, beigegeben Postkarte, vom Autor verfasst und signiert sowie ein Informationsschreiben des Verlags über das Ableben desselbigen.

Lot-No.: 1014
Limit: 60.00 €, Acceptance: 150.00 €

Vier Fachbücher Glas

Gläserner Jugendstil aus Bayern, Christiane Sellner, Morsak Verlag Grafenau 1992, 288 S.; Glas aus 5 Jahrhunderten, Glasgalerie Michael Kovacek, Wien im Selbstverlag 1993, 383 S.; Italienisches Glas 1950–1960, Dr. Waltraud Neuwirth, Wien im Selbstverlag 1987, 256 S.; Glas des Jugendstils & Art Déco, Sammlung Giorgio Silzer, Katalog Dr. Fischer, Heilbronn im Selbstverlag 2003, 336 S.; normale Gebrauchs- und Altersspuren.

Lot-No.: 1015
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €

Zwei Fachbücher Glas Französisch

L'Europe de L'Art Verrier des precurseurs de L'Art Nouveau a L'Art Actuel 1850–1990, von Giuseppe Cappa, Liège Pierre Mardaga éditeur 1991, 600 S.; La Verrerie Européenne des Années '50, Michel Aveline éditeur et Musées de Marseille 1988, 159 S.; Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1016

Das Eiserne Buch

von Bad Lausick, Krieger-/Ehrenbuch und Ortschronik der Kriegsjahre 1914-1918, Buchschmuck von Johann von Cissarz, Format Fol., mit Buchschmuck farbig lithografierte und teils vergoldete unnummerierte Blätter aus handgeschnittenem Papier mit Kopfgoldschnitt, ohne Einträge, Ganzledereinband mit reicher Blindprägung, Metallschließen und rückseitig Biernägel, Einband berieben und mit Altersspuren, Buchblock lose, einige Blätter fehlen, Gebrauchsspuren.

Lot-No.: 1017
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914/17

Sammelbände 1–6 der allgemeinen Kriegszeitung, Stuttgart bei Union Deutsche Verlagsgesellschaft o. J., Format 4°, 504 S., 492 S., 499 S., 500 S., 400 S., 443 S., mit tausenden Abbildungen im Text, Kunstbeilagen, Karten zu Kriegsschauplätzen, Kriegskalender, Flottentabellen usw., originale graue Ganzleineneinbände mehrfarbig illustriert, Rotschnitte, Schmuckvorsätze, Rücken von Band 6 mit ca. 4 cm langem Einriss, Beigaben partiell knickspurig oder mit Randläsuren, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1018
Limit: 80.00 €, Acceptance: 110.00 €

Prachtausgabe Unsere Luftstreitkräfte 1914–1918

Ein Denkmal deutschen Heldentums, Hrsg. Walter von Eberhardt, erstes bis zehntes Tausend, Berlin Vaterländischer Verlag C. A. Weller 1930, Format Gr. 4°, IX S., [1] Bl., 467 S., 91 S. (Verlustliste), mit zahlreichen Fotografien, teils ganzseitigen Zeichnungen, mehreren Falttafeln mit Flugzeugtypen usw., Schmuckvorsatz aus braunem Leinen, Vollgoldschnitt, Ganzledereinband mit frontseitig geprägtem Pour-le-Mérite-Orden und goldener Rückenprägung, Titelblatt mit kleinem Einriss an der Unterkante, Einband stellenweise gering berieben, sonst sehr schöner Zustand mit geringen Studierspuren.

Lot-No.: 1019
Limit: 480.00 €, Acceptance: 355.00 €

Zwei Adressbücher Leipzig

Leipziger Adreßbuch 1935, erster Band sowie Leipziger Adreßbuch 1942, zweiter Band, Verlag von August Scherl sowie Nachfolger, originale Halbleineneinbände, einer lädiert und repariert, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1020

Zwei Skizzenbücher Heinrich Kley

Skizzenbuch, hundert Federzeichnungen, 64 S., Format 4°, sowie das Album Leut' und Viecher, 64 S. Format Fol., beide München bei Albert Langen o. J. [um 1910], originale illustrierte Leineneinbände, gute Erhaltung mit geringen Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1021
Limit: 80.00 €, Acceptance: 240.00 €

William Lossow & Max Hans Kühne Architekturen

Band II, Eigenverlag o. J. [um 1908], Querformat Kl. 8°, unpaginiert, darin zahlreiche Abbildungen von Fassaden und Interieur der Bauwerke, Rotschnitt, Pappeinband mit goldgeprägter Titelvignette und montiertem Rückenschild, Rücken am Kapital mit kleiner Fehlstelle, Titelblatt mit handschr. Notizen, geringe bis normale Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1022
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €

Animals in Motion

An Electro-Photographic Investigation of Consecutive Phases of Muscular Actions, by Eadweard Muybridge, Third Impression, London bei Chapman & Hall Ld. 1907, Querformat Gr. 8°, [6] Bl., 264 S., Leineneinband der Zeit mit goldener Titel- und Rückenprägung, Rücken lädiert, Buchblock gebrochen, Alters- und Studierspuren.

Lot-No.: 1023

Zwei Mappen Deutsche Kunstausstellung 1941

eine Mappe mit 16 Gemälden aus der Sonderschau Raffael Schuster-Woldan, gezeigt in der großen deutschen Weltausstellung 1941 im Haus der Deutschen Kunst zu München, Vierfarbenbuchdruck-Reproduktionen, hrsg. vom Haus der Deutschen Kunst (Neuer Glaspalast), Anstalt des öffentlichen Rechts, München im Verlag Heinrich Hoffmann, weiterhin die Plastik-Kunstmappe mit 20 Zweifarbendruck-Reproduktionen der ausgestellten Skulpturen, originale Halbleinenflügelmappen, altersgemäße Zustände mit Studierspuren.

Lot-No.: 1024