Lot-No. 4614

Karl Stephan, Seeuferlandschaft

sommerlicher Blick vom Ufer eines Sees über stille Wasserfläche zum Wald am jenseitigen Ufer, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Sperrholzplatte, 2. Hälfte 20. Jh., links unten signiert "Karl Stephan", rückseitig teils unleserlicher Stempel des Malgrundherstellers, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 43 x 61 cm. Künstlerinfo: verwandte auch das Pseudonym "H. Albrecht", dt. Maler, Plakatmaler, Illustrator, Science-Fiction-Zeichner und Fluglehrer (1923 Gera bis 1980 München?), Kindheit in Gera, Lehre im Flugzeugbau, parallel Ausbildung zum Segelflieger, künstlerisch Autodidakt, Kriegsdienst als Pilot im 2. Weltkrieg, nach dem 2. Weltkrieg Plakatmaler in Bamberg, ab 1952 Mitarbeiter und Titelblattzeichner der Romanreihe "Fliegergeschichten" sowie "Anker-Hefte. Seefahrt in aller Welt" des Moewig-Verlags, als Mitarbeiter an der Science-Fiction-Reihe "Utopia", herausgegeben im Erich Pabel Verlag Rastatt, verwandte er das Pseudonym "H. Albrecht", 1957-71 Titelblattzeichner der neuen Moewig-Reihe "Terra", später Titelbildgestaltung der Heyne Taschenbuchreihe "Science-Fiction Classics" sowie als Fluglehrer, Werbegraphiker und Landschaftsmaler freischaffend, tätig in Lochham/Gräfelfing bei München, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Friedrich Gerlach "Zauberspiegel", Kürschers Graphikerhandbuch und Wikipedia.

Limit: