Lot-No. 461

Bodenvase Satsuma

Anfang 20. Jh., gepinselte Bodenmarke, cremefarbenes Feinsteinzeug in zarter Craqueléglasur, überaus reich staffiert in polychromer Emaillebemalung und Vergoldung, der hohe gebauchte Korpus zeigt front- und rückseitig klassische Szenen eines Samuraikampfes, flankiert von üppigen Ornamenten und Floralmotiven, leichte Altersspuren, H 57 cm.

Limit: