Lot-No. 4606

Richard Seiffert-Wattenberg, Stilleben

Früchte und Weinglas im Interieur, flott erfasste pastose Studie, links oben monogrammiert S.W., rückseitig auf Keilrahmen signiert und bezeichnet, gerahmt, Falzmaße 31 x 39 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler, Buchautor (1874 Immendorf bis 1945 Einbeck), war Vorsitzender der „Hannoverschen Sezession“ und Kurator des Kunstvereins Hannover, studierte Kunst in Hamburg und München, bereiste Paris, zurück in Deutschland studierte er die Sammlungen in Braunschweig und Kassel, 1917 Abspaltung vom Kunstverein Hannover, seitdem „Hannoversche Sezession“, ab 1924 Rückführung in den Kunstverein, zur Zeit des Nationalsozialismus galten Bilder von ihm als "Entartete Kunst". Quelle: de.wikipedia.org.

Limit:
750.00 €