Lot-No. 4526

Rolf Hank, Hafenszene

geschäftiges Treiben in einem kleinen, von Häusern umbauten Hafen in einer vermutlich holländischen Stadt, in warmes Licht getauchte Szenerie, leicht pastose Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, 2. Hälfte 20. Jh., links unten Ritzsignatur "Hank", minimal angeschmutzt, gerahmt, Falzmaße ca. 31 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1939 in Mechernich/Eifel), zunächst kaufmännische Lehre, studierte 1961-64 an der Werkkunstschule Hannover, unternahm Studienreisen nach Frankreich, Italien, Tunesien, Spanien und Skandinavien, Quelle: Internet.

Limit:
60.00 €