Lot-No. 4497

Camprio, Mediterrane Küstenszene

roséfarbene Blüten säumen den idyllischen Weg oberhalb türkisblauen Wassers, am Horizont liegt unter Schleierwolken die Silhouette einer Anhöhe, stark pastose, teils gespachtelte Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert Camprio, der Keilrahmen rückseitig niederländisch annotiert, Craquelure, kleinste Farbverluste, in schlichter Leiste gerahmt, Falzmaße 60 x 79 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johan H. Hendrick Bevort, auch John oder Jan Bévort, niederländischer Maler (1917 Utrecht bis 1996 Schoorl), studierte an der Kunstakademie Utrecht bei Chris Agterberg und G. Nijenhuis, ab ca. 1960 im nordholländischen Schoorl ansässig, Mitgl. der „International Organisation of free Art“, beschickte Ausstellungen in Deutschland und Amerika, Quelle: Internet.

Limit:
70.00 €