Lot-No. 4495

Franz Reder-Broily, Paar Landschaften

typische Dachauer Landschaften im romantischen Stil, mit Häusern, Hühnern und Bäuerin, fein mit spitzem Pinsel erfasste Landschaftsmalerei, Öl auf Karton, links unten signiert, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße je 15 x 20 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1854 Mellrichstadt/Unterfranken bis 1918 München), ab 1874 Studium an der Akademie in München bei Ludwig von Löfftz, Otto Seitz und Johann Georg Hiltensperger, wird zu den Vorläufern der Dachauer Schule gezählt, Quelle: Thieme-Becker, Matrikeln der Münchner Akademie und Wikipedia.

Limit:
90.00 €