Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken

Lot-No. 4155

Louis Seel, Akt mit Posaune

Rückenansicht eines nackten stehenden Mannes mit Posaune, Kohle, teils gewischt auf Papier, im unteren rechten Bereich signiert und datiert "Louis Seel (19)03", minimal fleckig, unter Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 44,3 x 30 cm, Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1881 Wiesbaden bis 1958 Wiesbaden), Schulzeit in der Schweiz, vor 1900 Tätigkeit in einem Architekturbüro, ab 1901 Studium der Malerei an der Kunstakademie Karlsruhe, Schüler der Städelschen Kunstakademie in Frankfurt am Main, ab 1905 in Paris ansässig und lebte in dem Haus, in dem Henri Matisse sein Atelier besaß, 1914 überstürzte Umsiedlung in die Schweiz, 1919 kurzzeitig in Paris ansässig, ließ sich in Saint-Paul-de-Vence in Südfrankreich nieder, ab 1939 in Wiesbaden ansässig, Quelle: Wikipedia.

Limit:
160.00 €