Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken

Lot-No. 4125

Ernst M. Heims, "Moschee in Dikoa"

Blick in den Gebetsraum einer Moschee mit sitzenden Muslimen, Aquarell, rechts unten betitelt, signiert und datiert "Moschee in Dikoa Ernst M. Heims 7./V./(19)11", im linken unteren Bereich Widmung, Kratzspur und leichte Altersspuren, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 35,5 x 47,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1886 Berlin bis 1922 Berlin), Besuch der Schule des Kunstgewerbemuseums in Berlin und der Akademie, Reise mit Herzog Johann Albrecht von Mecklenburg nach Afrika, in der Zeit des 1. Weltkriegs als Schlachtenmaler tätig, Teilnahme an der Großen Deutschen Kunstausstellung in Berlin1909 und 1910, Quelle: Thieme-Becker.

Limit: