Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken

Lot-No. 4116

Karl Bedal, "Gasse in Gefrees"

sommerliches Kleinstadtidyll mit Blick vom erhöhten Standpunkt auf bergab verlaufende Gasse mit alten Häusern, Treppen, Kellereingängen und Bäumen im hellen Sonnenlicht, Motiv aus der oberfränkischen Stadt Gefrees im Landkreis Bayreuth, kraftvoll leuchtende Malerei mit breitem Pinselduktus, Aquarell über Bleistiftvorzeichnung, rechts unten signiert und datiert "Bedal [19]72", rückseitig betitelt "Gasse in Gefrees" sowie aufgezogene Zeitungsseite vom 12./13. Mai 1999 anlässlich des Todes des Künstlers "Karl Bedal zur Erinnerung" mit Portraitfoto und Beispielen aus seinem Lebenswerk, hinter Glas und Passepartout (wellig) gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 63 x 46,5 cm. Künstlerinfo: auch Carl Bedal, dt. Maler, Illustrator, Entwerfer, Gebrauchsgraphiker, Graphiker, Exlibriskünstler und Heimatforscher (1914 Schwarzenbach/Saale bis 1999 Hof), studierte 1936–38 an der Hochschule für Lehrerbildung Bayreuth, 1948–57 als Kunsterzieher in Schwarzenbach tätig, seit 1950 Mitglied im Bund Deutscher Gebrauchsgraphiker, ab 1958 in Hof tätig, Initiator des Oberfränkischen Bauernhofmuseums Kleinlosnitz, Quelle: AKL, Frank Weiß „Malerei im Vogtland“ und Internet.

Limit:
110.00 €