Lot-No. 3724

Damenbüste Neorenaissance

20. Jh., unsigniert, Stucco farbig gefasst, Reproduktion des 1945 zerstörten Fragments im Bode-Museum Berlin (laut aktuellem Kenntnisstand wohl auch eine Retrospektive des 19. Jh.), nach Francesco Laurana (1430–1502), wohl Darstellung Hippolyta Maria Sforza (1445–1488), Herzogin von Kalabrien und Prinzessin von Neapel, Rückseite teils flach gearbeitet, Ränder bestoßen, Farbfassung berieben, H 41 cm. Quelle: Webseite Google Arts & Culture sowie Skulpturensammlung Bode-Museum, Staatliche Museen zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz, Inv.-Nr.: 260.

Limit:
170.00 €