Lot-No. 2597

Fachschule Selb Teeservice Fritz Klee

für fünf Personen, Entwurf Fritz Klee vor 1913, Ausführung Paul Müller, vereinzelt Pressmarke PMS, rote Stempelmarke K.F.S. 1909-1919 und Entwurfsstempel (Teller) sowie einmal unterglasurblaue bzw. grüne Stempelmarke SFS nach 1919, eingeschnürte bauchige Form mit eckigen Henkeln, zitronengelbem Spritzfond und Ovalreserve mit rotem Monogramm FK in Aufglasurbemalung, Goldrand und Teilvergoldung, bestehend aus Kernstück und fünf Gedecken, seltenes Service, wohl aus dem Privatbesitz von Klee, teils minimale Herstellungsfehler, Fond partiell berieben, ein Teller und zwei Tassen etwas haarrissig und eine Untertasse mit winzigen "Flohbissen" am Rand, H Teekanne 16 cm, H Tasse komplett je 5,5 cm, D Teller je 19,5 cm. Quelle: Ellen Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 281, Abb. 163/2438 (Form).

Limit: