Lot-No. 2592

Volkstedt Pierrot und Pierrette

Entwurf wohl Alfred Oppel um 1930 für Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, monogrammiert AO ligiert, unterglasurblaue Stempelmarke 1915-1936, naturalistische Ausformung mit dezenter Aufglasurbemalung, auf vierpassiger Plinthe kostümiertes Tanzpaar in ausdrucksstarker Pose als kniender Pierrot vor angebeteter Pierrette, seltene Figur, rote Farbfassung mit altersbedingten Fehlstellen, sonst sehr guter Zustand, H 22,5 cm.

Limit:
170.00 €