Lot-No. 2580

Fraureuth "Märchen"

Entwurf Nonnenmacher/Eigene Werkstatt 1921, Ausführung Heubach Lichte, Marke wohl verschliffen, schwarze Schriftzugmarke Modell Fraureuth 1926-1938, Zusatzstempel handgemalt, naturalistische Ausformung mit farbenfroher Aufglasurbemalung und dezenter Goldstaffage, über getrepptem Rechtecksockel auf Reh mit Einhorn sitzende junge Frau als Akt mit gekreuzten Beinen, Horn bestoßen und Schabracke partiell farblich retuschiert bzw. zwei kleine Fehlstellen, H 22,5 cm.

Limit: