Musikinstrumente

Lot-No. 257

Violine im Etui

wohl Schönbach, 18./19. Jh., innen in Tusche bezeichnet Reprt. F. Volkmann Glogau, ungeteilter, schwach geflammter Boden in rotbraunem Lack, dreiteilige umlaufende Randeinlage, Decke mit mehreren verfestigten Rissen, Wirbelkasten ausgebüchst, Erhaltungsmängel, im Etui, L Korpus 35,7 cm. Info: Abkömmling einer Geigenmachersippe aus Schönbach um 1880, ist bisher nur als Reparierer bekannt.

Limit:
300.00 €