Lot-No. 1300

Bing amerikanische Eisenbahn

um 1920/30, gemarkt und bezeichnet, Blech und Eisenguss handlackiert bzw. farbig lithographiert, Spur 1, bestehend aus schwerer schwarzer Schlepptenderlok, Achsfolge 2'B, Mittelabnehmer, vor- und rückwärtsfahrend, mit Galeriestange, Glocke, elektrischer Stirnlampe, Kuhfänger und dreiachsigem "P.R.R."-Kohletender, dazu zwei vierachsige Personenwagen, davon einer mit Inneneinrichtung und Aufschrift "Schlafwagen-Compagnie Internationale de Wagons-Lits.", beigegeben Märklin Prellbock (2002/1) mit geprägtem Mauerwerk und Signalscheibe, drei Schienenstücke sowie sieben Bahnhofsfiguren und Paar Bäume aus Blei/Zinn, funktionstüchtiger und bespielter Zustand mit partiellem Farbabrieb, vereinzelt kleinen Restaurierungen und normalen Altersspuren, L Lok gesamt 44,5 cm, L Wagen je 34,5 cm, H Baum je 9 cm.

Limit:
390.00 €