Miniaturstele aus Elfenbein

China, 18./19. Jh., signiert, aus einem massivem Stück Elfenbein gefertigte Stele auf Schildkröte, mit Resten alter Farbfassung, der mächtige Aufsatz reich verziert von Drachenmotiven und Rankwerk, rückseitig mit Fließtext, Front mit graviertem Buddhamotiv, trocknungsrissig, Alterungsspuren, beigegeben Cites-Bescheinigung von Dezember 2022, H 22,5 cm, G ca. 1,7 kg.

Lot-No.: 475
Limit: 2400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kunstkammerobjekt

Ende 19. Jh., sogenannte Kugel in Kugel, Elfenbein überaus aufwendig beschnitzt, mehrteilig gefertigt und montiert, zylindrischer Fuß und aufgesetzte Kugel reich reliefiert mit Drachenmotiven, innenliegend unzählige, durchbrochene und frei bewegliche weitere Kugelsegmente, diese defekt, Altersspuren, H 19 cm, beigegeben Cites-Papiere.

Lot-No.: 476
Limit: 150.00 €, Acceptance: 150.00 €

Beinschnitzerei Erotika

wohl Japan, 20. Jh., signiert, Mammutelfenbein beschnitzt und teils farbig gefasst, in Shibayama-Optik gestalteter Handschmeichler in Form einer Birne, umlaufend verziert von verschiedenen Insektendarstellungen und Blattmotiv, minimal berieben, H 9 cm.

Lot-No.: 477
Limit: 800.00 €, Acceptance: 1500.00 €

Feine Beinschnitzerei

Anfang 20. Jh., signiert, Bein beschnitzt, aufwendig graviert und geschwärzt, in Form eines aufgeschlagenen Buches gestaltetes Zierobjekt, mit Fließtext und genrehafter figürlicher Darstellung, leichte Altersspuren, Maße 4 x 8 x 9 cm.

Lot-No.: 478
Limit: 150.00 €, Acceptance: 0.00 €

Großes Okimono

Anfang 20. Jh., signiert, aus Mammutelfenbein gefertigte männliche Figur im langen Gewand mit Lehrschrift und verzückt-verschmitztem Gesichtsausdruck, aus dunkel gebeiztem geschnitzten Holzsockel, gegilbt, Craquelure, H ges. 28 cm, G ca. 2 kg.

Lot-No.: 479
Limit: 1200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Drei Okimonos

Ende 19. Jh., alle signiert, Mammutelfenbein beschnitzt, graviert und teils farbig gefasst, vollplastische Darstellung dreier männlicher Gestalten mit Attribut, jeweils auf geschnitztem Sockel, trocknungsrissig, Altersspuren, H max. 17 cm.

Lot-No.: 480
Limit: 300.00 €, Acceptance: 300.00 €

Zwei Inro

Japan, Anfang 20. Jh., signiert und bezeichnet, aus Mammutelfenbein gefertigte drei- bzw. viergliedrige Modelle, aufwendig graviert und geschwärzt mit detailreichen Darstellungen aus der Sagenwelt, textile Schnürung von Ojime verziert, Altersspuren, L 4 und 6 cm.

Lot-No.: 481
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

Grillenkäfig Bein

China, 19. Jh., Bein beschnitzt, graviert und geschwärzt, auf drei flachen Kugelfüßchen stehender zylindrischer Korpus, verziert von figürlichen Szenen, Holzmontierung, abnehmbarer, durchbrochen gearbeiteter Kuppeldeckel, Altersspuren, trocknungsrissig, H 17 cm.

Lot-No.: 482
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Zwei Specksteinschnitzereien

20. Jh., unsigniert, Speckstein aufwendig beschnitzt und graviert, teils farbig gefasst, Ganzfigurenbildnisse zweier Glücksgötter mit Attributen, ein Sockel restauriert, sonst kleinere Erhaltungsmängel, H 16 und 33 cm.

Lot-No.: 483
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €

Figürliche Steinschnitzerei

China, 20. Jh., aus fein geädertem Rosenquarz gefertigte, leicht stilisierte Darstellung eines Fenghuang, auf geschnitztem Holzsockel montiert, H 18 cm.

Lot-No.: 484
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Jadeschnitzerei

20. Jh., ungemarkt, aus transluzider, fein geäderter hellgrüner Jade gefertigt, Miniaturvase verziert von zwei plastischen Wächterlöwen auf naturalistisch gestaltetem Sockel, winzigst bestoßen, H 12 cm.

Lot-No.: 485

Figürliche Steinschnitzerei

20. Jh., aus einer massiven Amethyststufe geschnitzter, vollplastisch gearbeiteter Tempellöwe auf langrechteckigem Sockel, kleinere Substanzverluste, H 21 cm.

Lot-No.: 486

Konvolut Steinschnitzereien

China, 20. Jh., figürlich und ornamental beschnitzte Segmente aus Jade, Fluorit und Karneol, teils gefärbt, drei Amulette sowie ein Anhänger, dazu ein Handschmeichler und ein Paar Creolen mit Emaillemontierung, gute Erhaltung, L max. 7 cm.

Lot-No.: 487
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Bi-Scheibe

20. Jh., aus fein geäderter, grüner Jade gefertigtes, kreisrundes, sehr flaches Segment mit geschwärztem Metallaufsteller, sehr gute Erhaltung, H ges. 38 cm.

Lot-No.: 488
Limit: 80.00 €, Acceptance: 90.00 €

Konvolut Steinschnitzereien

20. Jh., ungemarkt, dabei zwei Koppchen sowie eine Schale aus dunklem Granatserpentin, dazu zwei weitere Gefäße aus Jade bzw. Achat, gute Erhaltung mit winzigsten Chips, D max. 10 cm.

Lot-No.: 489
Limit: 100.00 €, Acceptance: 140.00 €

Jadeschale

wohl China, 20. Jh., ungemarkt, aus fein geäderter, leicht wolkiger grüner Jade gefertigtes Koppchen mit ansteigender Wandung, dieses hauchzart gefertigt, auf geschnitztem Holzsockel, D 10 cm.

Lot-No.: 490

Reisebesteck

Japan, um 1920, zylindrischer Korpus aus Laubholz, umspannt von Rochenhaut, die Schmalseiten messingmontiert, innenliegend verschiedene Utensilien mit Horn- bzw. Beingriffen, Alters- und Korrosionsspuren, L 34 cm.

Lot-No.: 491
Limit: 200.00 €, Acceptance: 360.00 €

Vier Teile Silberschmuck

China, Burma und Thailand, 18.-20. Jh., handwerklich gut gearbeitete Stücke aus massivem Silber unterschiedlichen Feingehaltes, aus dresdener Sammlernachlaß, L ca. 6 - 10 cm, G gesamt ca. 240 g.

Lot-No.: 492
Limit: 200.00 €, Acceptance: 220.00 €

Armspange mit Drachenmotiv

20. Jh., Silber gestempelt 925, schlanke Spange mit scharnierter Öffnung, in Form eines sich windenden Drachen gestaltet, mit eingesetzten Cabochons aus Lapislazuli, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, kleinste Fehlstellen, D ca. 6,5 cm.

Lot-No.: 493
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Vasenpaar Silber

Japan, 20. Jh., am Boden gemarkt, floral reliefierte Basen, konisch ansteigende gerippte Korpora mit blütenförmig geschwungener Mündung, minimal gedellt, H je 13,5 cm.

Lot-No.: 494
Limit: 120.00 €, Acceptance: 130.00 €

Teeglashalter China

1. Hälfte 20. Jh., an der Unterseite mehrfach undeutlich gemarkt, Silber getrieben und durchbrochen gearbeitet, zylindrisches Modell mit Bambus- und Vogelmotiven sowie schlichtem Ohrenhenkel, Glaseinsatz ergänzt, H 6,5 cm, H ges. 13 cm.

Lot-No.: 495

Zwei Tsubas

19. Jh., Schmiedeeisen, teils goldbronziert, ein schlichtes Modell ohne Dekor, das kleinere zeigt Landschaftsdarstellungen und Vogelmotive, Altersspuren, D 9 und 6,5 cm.

Lot-No.: 496
Limit: 20.00 €, Acceptance: 180.00 €

Bronzerelief China

Anfang 20. Jh., ungemarkt, Bronze dunkel patiniert und aufwendig ziseliert, reliefierte Darstellung dreier Glücksgötter sowie Karpfenmotiv, Altersspuren, Maße 17 x 22 cm.

Lot-No.: 497
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

Bronzevase

Anfang 20. Jh., ungemarkt, Bronze dunkelbraun patiniert, mehrteilig gefertigt und montiert, balusterförmiger Korpus mit hohem, konisch zulaufendem Hals und ausgestellter Mündung, seitlich flankiert von zwei Elefantenhäuptern als Handhaben, Alters- und Korrosionsspuren, H 29 cm.

Lot-No.: 498
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Vase Cloisonné

Anfang 20. Jh., ungemarkt, Messingkorpus überaus reich verziert von polychromem opaken Zellenschmelzemaille, die hohe, leicht gebauchte Wandung staffiert mit spitzbogenförmigen Kartuschen, welche Vogelmotive und Floraldarstellungen im Rapport zeigen, gerahmt von Ornamentbändern, Altersspuren, H 30 cm.

Lot-No.: 499
Limit: 20.00 €, Acceptance: 55.00 €