Collier

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 375, nach historischem Vorbild, L ca. 45 cm, G ca. 11,3 g.

Lot-No.: 1701
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

Schmuckkette Bicolor

neuzeitlich, Weiß- und Gelbgold gestempelt 750, ca. 5 mm breite Schmuckglieder, Karabinerverschluss, montiertes Verlängerungskettchen (kein Gold), L ohne Verlängerungskettchen 44 cm, G gesamt ca. 34,9 g.

Lot-No.: 1702
Limit: 1100.00 €, Acceptance: 1190.00 €

Armband

um 2000, Gelbgold gestempelt 750, zweireihige Kette aus Kugelgliedern, Karabinerverschluss, L ca. 18 mm, G ca. 6,1 g.

Lot-No.: 1703
Limit: 250.00 €, Acceptance: 0.00 €

Armband mit Reptilbesatz

ca. 1970er Jahre, Gelb- und Weißgold gestempelt 585, einzelne Elemente mit aufgesetzten Alligatoren, diese in Weißgold, verbunden mit Kettengliedern, L ca. 22 cm, G ca. 33,8 g.

Lot-No.: 1704
Limit: 850.00 €, Acceptance: 1000.00 €

Collier Tricolor

Gelb-, Weiß- und Roségold gestempelt 585, Kettenelemente ineinander verbunden, vermutlich Fadenführung, Herstellermarke Milor, Tragespuren, L ca. 46 cm, G ca. 16,4 g.

Lot-No.: 1705
Limit: 360.00 €, Acceptance: 450.00 €

Collier Tricolor

Gelb-, Weiß- und Rotgold 585, L ca. 40 cm, G ca. 15,7 g.

Lot-No.: 1706
Limit: 180.00 €, Acceptance: 420.00 €

Kette mit Freimaurer-Anhänger

Gelbgold unpunziert, mit den typischen Symbolen, kleine Lötstelle am Winkel, L ca. 2,5 cm, Kette punziert 18 ct, Bajonettverschluss, L ca. 44 cm, G ca. 12,2 g.

Lot-No.: 1707
Limit: 180.00 €, Acceptance: 450.00 €

Freimaurerring mit Brillant

19. Jh., 10 K punziert, schauseitig besetzt mit Freimaurersymbol und einem Brillanten von ca. 0,25 ct von guter Qualität, seitliche Ringschiene mit weiteren Freimaurersymbolen graviert, teilweise mit Emaille, Ringgröße 69, G ca. 8,6 g.

Lot-No.: 1708
Limit: 300.00 €, Acceptance: 360.00 €

Anhänger als Thorarolle

2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 14K = 585/1000, durchbrochen gearbeiteter Anhänger in Form einer Thorarolle, verbödet, L ca. 35 mm, G ca. 2,6 g.

Lot-No.: 1709
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Münzanhänger

1960er Jahre, Gelbgold gestempelt 585, Münze mit Aufdruck Franziskus Josefus IDG Imperator Edrex, rückseitig österreichisches Wappen 1892, Imperium Austria cvm, 4 FL und 10 FR, L ca. 2,8 cm, G ca. 6 g.

Lot-No.: 1710
Limit: 150.00 €, Acceptance: 220.00 €

Anhänger in Kreuzform

neuzeitlich, Gelbgold gestempelt 999, Maße ca. 1,7 x 1,7 cm, G ca. 2,8 g.

Lot-No.: 1711
Limit: 100.00 €, Acceptance: 130.00 €

Münzring

Mitte 20. Jh., Fassung Gelbgold gestempelt 585, Münze Gelbgold 900/1000, ca. 18 mm hoher Ringkopf, besetzt mit einer Münze über zwei mexikanische Peso, leichte Tragespuren, RW 18 mm, G ca. 5,3 g.

Lot-No.: 1712
Limit: 280.00 €, Acceptance: 0.00 €

Schlangenarmreif

20. Jh., Gelbgold 585, Schlangenkopf mit Rubinaugen, D ca. 6,5 cm, G ca. 9,6 g.

Lot-No.: 1713
Limit: 200.00 €, Acceptance: 390.00 €

Paar Ohrclips

neuzeitlich, Gelbgold 750?, unpunziert, Darstellung in Schneckenform, vis-a-vis zu tragen, stärkere Tragespuren, teilweise mit Stoßspuren, D je ca. 2,5 cm, G gesamt ca. 29 g.

Lot-No.: 1714
Limit: 950.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Ohrhänger

Gelbgold 585, unpunziert, Ohrhänger orientalisierend, L je ca. 4 cm, D je ca. 1,7 cm, Tragespuren, G gesamt ca. 8,7 g.

Lot-No.: 1715
Limit: 240.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Ohrringe

1960er Jahre, Gelbgold gestempelt 750, Halbkugelform, D je ca. 1,5 cm, stärkere Tragespuren, teilweise mit Dellen, G gesamt ca. 11,3 g.

Lot-No.: 1716
Limit: 390.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Ohrstecker

1960er Jahre, Gelbgold gestempelt 750, Halbkugelform, D je 1,4 cm, G je ca. 6,4 g.

Lot-No.: 1717

Goldbrosche

neuzeitlich, Brosche in Form einer Feder, Gelbgold 18 K, sehr feine Golddrahtarbeit, L ca. 7 cm, G ca. 9,5 g.

Lot-No.: 1718
Limit: 300.00 €, Acceptance: 300.00 €

Drei Teile Goldschmuck

20. Jh., zwei Broschen Gelbgold gestempelt 333, besetzt mit Kleinstdiamanten, einer davon ca. 0,05 ct, L ca. 5 und 10 cm, G gesamt ca. 6,9 g; Medaillonring Gelb- und Rosegold unpunziert, Medaillon John. F. Kennedy 1961 und 1963, etwas verbogen, D 1,5 cm, G ca. 3,2 g,

Lot-No.: 1719
Limit: 250.00 €, Acceptance: 250.00 €

Schmuckset

20. Jh., Gelbgold 585, Set bestehend aus Collier, Ring und Ohrgehänge im griechischen Stil, mit Darstellung eines Jünglings auf Silbermedaillons, L Kette ca. 48 cm, Ringgröße 57, L Ohrgehänge ca. 2,5 cm, G gesamt ca. 29,5 g.

Lot-No.: 1720
Limit: 240.00 €, Acceptance: 800.00 €

Brosche mit Diamanten und Korallen

um 1920, Gelbgold gestempelt 14K und Marke ACCO, durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit einer geschnittenen Koralle, flankiert von je drei Korallencabochons und zwei Altschliffdiamanten von max. 0,25 ct, leichte Tragespuren, Maße ca. 16 x 63 mm, G ca. 11,5 g.

Lot-No.: 1721
Limit: 180.00 €, Acceptance: 200.00 €

Konvolut Korallenschmuck

20. Jh., bestehend aus zwei Colliers, einer Kette, einer Armspange und Ersatzteilen, verschiedene Längen, teilweise nicht fachmännisch repariert, G gesamt ca. 140 g.

Lot-No.: 1722
Limit: 20.00 €, Acceptance: 240.00 €

Edelsteinanhänger an Kette

Anfang 20. Jh., Gelbgold unpunziert, Anhänger besetzt mit zahlreichen Saatperlen und Diamantrosen und mittig mit Amethyst von guter Farbe, dieser 13 x 9 mm, mit Platinkette, L ca. 80 cm, G gesamt ca. 9,2 g.

Lot-No.: 1723
Limit: 330.00 €, Acceptance: 1100.00 €

Edelsteinanhänger

Weißgold 750, mit Morganit, ca. 27 ct, mit Blütenornament und Diamantsplitter, Maße ca. 3,5 x 1,7 cm, G ca. 8,4 g.

Lot-No.: 1724
Limit: 400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Damenring mit Tansanit und Diamanten

neuzeitlich, Roségold gestempelt 585, besetzt mit einem facettierten Tansanit und sechs Achtkantdiamanten, minimale Tragespuren, RW ca. 17 mm, G ca. 3,3 g.

Lot-No.: 1725
Limit: 150.00 €, Acceptance: 150.00 €