Baustoffe

Fünf große Fenster mit gewölbten Butzenscheiben

zweiflügelig, mit kippbarem Oberlicht, aus Nadelholz weiß lackiert, Fenster mit Stangenschlössern, alle Scheiben aus gewölbtem Klarglas, Fenster gehören noch zur ursprünglichen Bausubstanz von 1842, als das Haus im Ortskern von Bad Ems als Logierhaus "Stadt Coblenz" erbaut wurde, die Baugeschichte (Pläne) und die weitere Nutzung des Gebäudes sind nahtlos dokumentiert, eine Scheibe fehlt, jedoch acht Ersatzscheiben lose beigegeben, Maße 102 cm x 206 cm.

Lot-No.: 2100
Limit: 750.00 €, Acceptance: 0.00 €

Bleiglasfenster

Österreich, Ende 19. Jh., wohl Mittelstück einer großen Bleiverglasung, mit gemalter Darstellung eines Portals mit Brücke, von Doppeladler bekrönt, in später angefertigter Halterung mit Abhängung, Maße 160 x 113 cm.

Lot-No.: 2101
Limit: 140.00 €, Acceptance: 0.00 €

Bleiglasfenster Jugendstil

wohl Wien, um 1900, fein gemalter Frauenkopf mit Rosenblüte, in der Art von Gustav Klimt, drei Scheiben mit Sprunglinie, Maße 34 x 24 cm.

Lot-No.: 2102
Limit: 20.00 €, Acceptance: 420.00 €

Wintergarten Jugendstil

um 1904, sauber rückgebaut und zerlegt, komplett mit Dachsparren und Deckenverschalung, Fenster mit Buntglas, Nadelholz massiv, braun gestrichen, Oberfläche mit Witterungsspuren, Maße 320 x 306 x 160 cm, anbei Bauplan.

Lot-No.: 2103
Limit: 800.00 €, Acceptance: 0.00 €

Haustür Jugendstil

um 1900, Nadelholz rot-braun gebeizt, aufwendig verzierte zweiflügelige Tür mit schmiedeeisernem Gitter (verrostet und ein Blatt fehlt), original Schloss und Beschlag, komplett mit Rahmen und Oberlicht, restaurierungsbedürftig, Maße 222 x 135 cm.

Lot-No.: 2104
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Raumteiler

um 1920, vierflügelige Tür, aus massivem Nadelholz, hellbraun lasiert, jeweils mit acht facettgeschliffenen Scheiben verziert, Scharniere mit Federmechanismus, guter Zustand, Maße 210 x 240 x 6 cm.

Lot-No.: 2105
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Großformatiger Dielenboden

17,5 qm, Nadelholz, um 1870, sauber ausgebaut, bestehend aus sechs breiten Brettern, B 47 bis 81 cm, L ca. 3,90 m, H ca. 3 cm, Raummaß 392 x 440 cm, die Oberfläche mit schöner Patina.

Lot-No.: 2106
Limit: 600.00 €, Acceptance: 800.00 €

40 qm Schiffsparkett

um 1920, Buche, sauber ausgebaut, Federn entfernt, auf Europalette verpackt, Trägerholz ebenfalls Buche, L 55 bis 120 cm, B 7,0 bis 8,5 cm, H ca. 2,2 cm.

Lot-No.: 2107
Limit: 400.00 €, Acceptance: 390.00 €

19 qm Parkett

Kiefer massiv, um 1900, Fischgrätmuster, sauber ausgebaut, auf Palette verpackt, L 50 cm, B 14,5 cm, H ca. 2,2 cm.

Lot-No.: 2108
Limit: 180.00 €, Acceptance: 180.00 €

59 qm Stabparkett

1920er Jahre, Eiche massiv, Trägerholz ebenfalls Eiche, Oberfläche geölt, altersbedingt nachgedunkelt, sauber ausgebaut, von Federn befreit, gebündelt und auf zwei Europaletten verpackt, Maße 50 x 9,5 x 220 cm.

Lot-No.: 2109
Limit: 450.00 €, Acceptance: 1200.00 €

Treppengeländer

2. Hälfte 19. Jh., Eiche massiv, abgerundete Form mit Kassettenfüllungen und aufgesetzten Stuckrosetten, restaurierungsbedürftig, Maße 106 x 190 cm.

Lot-No.: 2110
Limit: 130.00 €, Acceptance: 130.00 €

Historisches Wagenrad

wohl Asien, 17./18. Jh., aus massivem Hartholz, stärkere Altersspuren, Oberfläche gereinigt und lackiert, D 74 cm.

Lot-No.: 2111
Limit: 200.00 €, Acceptance: 500.00 €

14 Zierelemente Schmiedeeisen

aus einem Zaunsfeld, um 1870, mit Resten alter Farbfassung, Korrosionsspuren, rest.bed., Maße je 105 x 22 cm.

Lot-No.: 2112

Drei Teile Kunstschmiedearbeit

um 1900, Paar Ziergitter mit Rosenmotiv sowie ein Lüftungs-/Kamingitter als Funkenschutz, Oberfläche mit leichten Korrosionsspuren, Maße Kamingitter 55 x 43 cm, Ziergitter 2x 50 x 110 cm.

Lot-No.: 2113
Limit: 120.00 €, Acceptance: 120.00 €

Wandausleger Schmiedeeisen

2. Hälfte 19. Jh., Kunstschmiedearbeit mit fein getriebenem Blattwerk und Voluten, guter Zustand, Maße 42 x 68 cm.

Lot-No.: 2114
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €

Paar Wandkonsolen Schmiedeeisen

um 1900, Tragkonsolen eines Vordachs, mit Volutenmotiven verziert, Oberfläche mit Korrosionsspuren, Maße je 59 x 114 x 4 cm.

Lot-No.: 2115
Limit: 180.00 €, Acceptance: 260.00 €

Wetterfahne heiliger Florian

wohl Ende 18. Jh., Eisenblech getrieben und geschwärzt, auf späterem Rundsockel aus schwarzem Marmor montiert, Bekrönung der Spitze etwas deformiert, Korrosionsspuren, H 52 cm.

Lot-No.: 2116
Limit: 100.00 €, Acceptance: 190.00 €

Satz Kommodenbeschläge

20. Jh., 7 Stück, im Barockstil, Messing gegossen, L je 14,5 cm.

Lot-No.: 2117
Limit: 50.00 €, Acceptance: 100.00 €

Konvolut Drückergarnituren

6 + 1 Paar, im Biedermeierstil, L 23 cm, Dornmaß 7,5 cm, dazu ein prächtiger Haustürbeschlag der Gründerzeit, L 32 cm, Dornmaß 8 cm sowie zwei Gardinenstangenhalter Jugendstil, L je 40 cm.

Lot-No.: 2118
Limit: 220.00 €, Acceptance: 390.00 €

Konvolut Möbelbeschläge

aus dem Nachlass einer Restaurierungsfirma, überwiegend Messing und Bronze gegossen, teilweise vergoldet, 18.-20. Jh., L bis max. 20 cm.

Lot-No.: 2119
Limit: 200.00 €, Acceptance: 200.00 €

Satz Kommodenbeschläge

Bronze gegossen, 18. Jh., noch original auf Schubladenfront montiert, vierteilig, L 19 und 24 cm.

Lot-No.: 2120

Kiste Möbelbeschläge

17.–20. Jh., Messing getrieben und Bronze gegossen, dazu einige gravierte Eisenbeschläge sowie eine Heizkörperverkleidung Richard Riemerschmid, auf Vollständigkeit nicht geprüft.

Lot-No.: 2121
Limit: 150.00 €, Acceptance: 300.00 €

Paar Türgriffe Bronze

1950er Jahre, aus einer Apotheke, die massiven Griffe verziert mit einer Schlange, welche sich um eine Fußschale windet, Oberfläche fein punziert, mit Gebrauchsspuren, Maße je 18 x 28 x 5 cm.

Lot-No.: 2122

Türklopfer Barock

18. Jh., Eisenguss, fein nachgearbeitet, schwerer massiver Klopfer in Glockenform, Befestigungsschraube korrodiert, Maße 28,5 x 20,5 x 8 cm.

Lot-No.: 2123

Türklopfer Jugendstil

um 1900, Messing gegossen, mit Voluten verziertes Schild, mittig mit Schlüsselloch, Oberfläche mit Altersspuren, Maße 28 x 16 x 8 cm.

Lot-No.: 2124
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €