Münzen

Konvolut Silbermünzen 3. Reich

1934 bis 1938, 51-mal 5 Mark Hindenburg und Garnisionskirche, wenige Hindenburger mit HK, unterschiedliche Erhaltung, vorwiegend Umlauf, einmal gelocht.

Lot-No.: 1225
Limit: 380.00 €, Acceptance: 450.00 €

1934 bis 1939, 51-mal 5 Mark Hindenburg und Garnisionskirche, einige Hindenburger mit HK, unterschiedliche Erhaltung, vorwiegend Umlauf, einmal gelocht.

Lot-No.: 1226

1937 bis 1939, 52-mal 2 Mark Hindenburg, unterschiedliche Erhaltung, vorwiegend Umlauf.

Lot-No.: 1227
Limit: 150.00 €, Acceptance: 180.00 €

fünfzehnmal 5 Mark Hindenburg und Garnisionskirche, davon einmal Garnisionskirche mit Datum, sowie fünfmal 2 Mark Hindenburg, vorwiegend Umlauferhaltung.

Lot-No.: 1228
Limit: 180.00 €, Acceptance: 0.00 €

42-mal 5 Mark Hindenburg und Garnisionskirche, vorwiegend Umlauferhaltung, wenige gute Stücke dabei; 19-mal 2 Mark Hindenburg, vorwiegend Umlauferhaltung, sowie 2 Mark Luther 1933 A, ss; 2 Mark 1925 E, ss und 2 Mark 1933 F, Garnisionskirche mit Datum, ss.

Lot-No.: 1229
Limit: 380.00 €, Acceptance: 500.00 €

Konvolut Silbermünzen BRD

24-mal 10 Mark Gedenkmünzen Olympiade 1972; 19-mal 5 Mark Gedenkmünzen, darunter Leibniz, Fontane, Beethoven, Gutenberg, Humboldt etc., gute Erhaltung, und elfmal 5 Mark Heiermann in Umlauferhaltung.

Lot-No.: 1230
Limit: 180.00 €, Acceptance: 220.00 €

Konvolut Silbermünzen BRD

28-mal 10 DM Gedenkmünzen Olympiade 1972, vorwiegend vz; vierzehnmal 5 DM Gedenkmünzen, darunter Reichsgründung, Beethoven, Mercator, WM 1974 etc., vorwiegend vz, sowie achtmal 5 DM Heiermann1951–1971, ss–vz.

Lot-No.: 1231
Limit: 140.00 €, Acceptance: 200.00 €

Konvolut BRD Gedenkmünzen

36-mal 10 Euro und 15-mal 20 Euro, darunter Grimms Märchen, Otto Dix, Richard Wagner, Richard Strauss etc., teilweise mit Gedenkmedaillen, vz–stgl., vorwiegend in Kapseln und Sammelblistern.

Lot-No.: 1232
Limit: 480.00 €, Acceptance: 480.00 €

Zwei Silbermünzen USA

zweimal 1 Morgan Dollar 1889, s und ss, G ca. 26,1 und 26,7 g.

Lot-No.: 1233
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Münzsammlung Österreich

ca. 300 Münzen, in kleinen Tütchen sortiert nach Jahrgängen ab ca. 1890, darunter 1, 2, 10 und 20 Heller; 1, 5 und 10 Groschen; 1, 5, 10 und 20 Schilling, wenige davon aus Silber, interessante Sammlung zum Ergänzen, in verschiedener Erhaltung.

Lot-No.: 1234
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Konvolut Silbermünzen

sieben Stück, darunter 50 Euro Frankreich 2015, stgl.; dreimal 1/2 Rubel 1924, s–ss; Half Dollar 1946, ss; Half Dollar 1964, ss, gehenkelt, G ges. ca. 103,2 g.

Lot-No.: 1235
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €

Konvolut Münzen Russland

13 Stück, darunter 1 Rubel Silber 1924, ss+; 1 Rubel Silber 1898, s; 1/2 Rubel Silber 1927, ss+ mit Randkerbe; 50 Kopeken 1899, s; 3 Kopeken 1843 s mit Randkerben; 5 Kopeken 1791, s mit Randfehlern etc.

Lot-No.: 1236
Limit: 60.00 €, Acceptance: 0.00 €

Kursmünzensatz Vatikan 2002

Prestige-Set in Stgl., mit Silbermedaille (925), D 40 mm, G ca. 46,1 g, im Präsentationsetui aus blauem Samt und mit goldenem Prägedruck des päpstlichen Wappens, sehr guter Zustand.

Lot-No.: 1237
Limit: 80.00 €, Acceptance: 240.00 €

Sammlung Silbermünzen und -medaillen

ca. 1000 g Silbermünzen und -medaillen in verschiedenen Legierungen (500–1000), darunter Maria-Theresia-Taler, 10 Francs Frankreich, Österreichische Schilling, Kanadische Dollar, Mexikanische Pesos, Tschechische Kronen, Italienische Lire etc. sowie ca. 160 Kleinmünzen Deutsches Reich, D-Mark und Ausland, unterschiedliche Erhaltung, im Münzalbum, Maße 24 x 25 cm.

Lot-No.: 1238
Limit: 200.00 €, Acceptance: 600.00 €

Konvolut Silbermünzen Österreich-Ungarn

1 Taler 1826 C, Kaiser Franz I., ss+, gefasst; 5 Corona 1900, Franz Joseph, ss; 5 Corona 1909, Franz Joseph, fast vz; zehnmal 1 Florin 1859–1891, Franz Joseph, ss–vz; zweimal 2 Corona 1913, Franz Joseph, ss–vz, sowie 42-mal 1 Corona 1893–1915, Franz Joseph, ss–vz.

Lot-No.: 1239
Limit: 220.00 €, Acceptance: 600.00 €

Großes Konvolut Silberbarren und -medaillen

32 Barren Die Wahrzeichen der Welt, Feingehalt 999/1000, G je ca. 2,5 g, darunter Karlsbrücke, Blaue Moschee, Eiffelturm, Pyramiden etc.; 12 Medaillen Deutschlands Klimazonen, Feingehalt 333/1000, G je ca. 14,66 g, D 35 mm, mit Farbring; sechs Medaillen Die Höhepunkte des Jahres 2018, Feingehalt 999/1000, G je ca. 3 g, darunter Fußball-WM, 70 Jahre Berliner Luftbrücke; 14 Medaillen Deutsche Märchen, Feingehalt 333/1000, G je ca. 14,66 g, mit Farbmotiv, darunter Dornröschen, Rotkäppchen etc.; elf Medaillen 200 Jahre Fahrrad, Feingehalt 925/1000, G je ca. 18 g, mit vergoldetem Motiv, darunter Karl Drais, das Mountainbike, Deutsche Fahrradhochburgen etc.; zehn Medaillen Die größten Deutschen, Feingehalt 333/1000, G je ca. 7,3 g, darunter Wilhelm Busch, Carl Benz, Richard Wagner etc.; 20 Medaillen Planet Erde, Feingehalt 333/1000, G je ca. 14,66 g, mit Farbring, darunter Evolution, Tropische Zone, Weltwunder etc., alle Medaillen PP in Kapsel, im Sammelblister mit Zertifikat.

Lot-No.: 1240
Limit: 240.00 €, Acceptance: 330.00 €

Konvolut Silbermünzen und -medaillen

26 Stück, darunter Maria-Theresia-Taler, 100 Schilling Celebrat 1977, Half Dollar 1907, 1941 und 1964, 1 Krone Österreich 1915, Medaille Ludwig II., Medaille Tirschenreuth etc., verschiedene Legierungen und Erhaltung, G ges. ca. 372 g.

Lot-No.: 1241
Limit: 100.00 €, Acceptance: 150.00 €

Konvolut Silbermünzen

5 Mark Preußen 1908 A, Wilhelm II., ss+; 5 Lire Italien 1874, Viktor Emanuel II., fast vz sowie dreimal 10 Mark Gedenkmünzen BRD mit Patina und 5 Mark 1972 D, vz.

Lot-No.: 1242
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €

ca. 240 g Münzen und Medaillen in verschiedenen Legierungen (500–1000), darunter 200 Kronen Dänemark, 1 Rubel 1970, Half Dollar 1964, 5 Mark Heinrich Hertz, 10 DM Barbarossa, Medaille Zar Alexander I. etc., ss–PP.

Lot-No.: 1243

Konvolut Goldbarren Wahrzeichen der Welt

dreizehn Stück, Feingehalt 999,9, G je ca. 0,5 g, darunter Eiffelturm, Petersdom, Kölner Dom, Frauenkirche etc., ca. 9 x 15 mm, sowie zwei Barren, Feingehalt 999, zu je 1/500 Unze, 10 und 500 Euro Schein, ca. 11 x 21 mm, alle PP in Kapsel, im Sammelblister mit Zertifikat.

Lot-No.: 1244
Limit: 220.00 €, Acceptance: 500.00 €

Konvolut Goldmünzen Klimazonen der Erde

zwölf Goldmünzen, Feingehalt 999, mit Farbring, G jeweils ca. 0,5 g, darunter die Erde, Tropische Zone, Gemäßigte Zone, Polare Zone etc., D je ca.14 mm, PP in Kapsel, im Sammelblister mit Zertifikat.

Lot-No.: 1245
Limit: 220.00 €, Acceptance: 300.00 €

20 Lire Gold

1878, Vittorio Emanuele II., fast vz, G ca. 6,46 g.

Lot-No.: 1246
Limit: 300.00 €, Acceptance: 300.00 €

Zwei Medaillen Frankreich

Bronzemedaille zur Hundertjahrfeier der Providence Fire Safety Company, Avers Kriegsgöttin mit Speer, Schild, Helm und Umhang, Revers allsehendes Auge und Inschrift "Der Vorstand...1938", D 68 mm; um 1920, Bronzemedaille für Leistungen in der Landwirtschaft, Avers Bauern auf dem Felde, Revers Feldfrüchte mit Schafs-, Rinder- und Pferdekopf, mittig Medaillon mit Inschrift Ardennen Landwirtschaftsgesellschaft, D 50 mm, beide im guten Zustand.

Lot-No.: 1247

Konvolut Medaillen und Klippen

30 Stück, darunter Silbermedaille 990 Für hervorragende Leistungen im Haferbau der Stadt Marktredwitz 1912, D 39 mm, G ca. 22,5 g, im Originaletui; Medaille Bayern, dem besten Schützen; Medaille Bayern, Schießpreis 1903; Medaille zu Erinnerung an das Kaisermanöver 1908; für Verdienste um den Staat 1912; Weihnachten 1914; Centenarreiter Nürnberg 1897, 700-Jahrfeier Kemnath 1950 etc., alle im altersgemäßen Zustand.

Lot-No.: 1248
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €

Medaille Nürnberg

Avers Stadtansicht von Nürnberg unter Stadtwappen mit Lorbeerzweigen, Revers mittig ein Karpfen und Umschrift "II. Allgem. Fischerei-Ausstellung Nürnberg 1904", Buntmetall versilbert, im originalen Etui, guter Zustand, D 50 mm.

Lot-No.: 1249