Glas

Zehn Champagnerschalen

Mitte 20. Jh., farbloses Glas, geschliffener Bodenstern, schlanker facettierter Stiel, weite Kuppen mit geätzter Goldbordüre, alle gut erhalten mit geringen Gebrauchsspuren, H je 14,5 cm.

Lot-No.: 3425
Limit: 100.00 €, Acceptance: 100.00 €

Vier Prunkgläser Karlsbad

20. Jh., farbloses Glas, rubinrot, goldgelb und hellblau gebeizt, goldener Irrgangdekor mit Blattranken, zwei Sektflöten und zwei verschiedene Weingläser, gute Erhaltung, H max. 21,5 cm.

Lot-No.: 3426
Limit: 400.00 €, Acceptance: 0.00 €

Fünf Sherrygläser Saint Louis

2. Hälfte 20. Jh., Modell Thistle, farbloses Glas mit geätzter Bordüre, guter Zustand, H je 13,5 cm.

Lot-No.: 3427
Limit: 200.00 €, Acceptance: 260.00 €

Saint Louis fünf Sherrygläser

2. Hälfte 20. Jh., Modell Thistle, farbloses Glas, optisch geblasen, geschliffen, geätzt und vergoldet, guter Zustand, H je 12,5 cm.

Lot-No.: 3428
Limit: 200.00 €, Acceptance: 240.00 €

Saint Louis sieben Likörgläser

2. Hälfte 20. Jh., Modell Thistle, farbloses Glas optisch geblasen, geschliffen, geätzt und vergoldet, guter Zustand, H je 10,5 cm.

Lot-No.: 3429
Limit: 200.00 €, Acceptance: 420.00 €

Drei Sektflöten Saint Louis

Frankreich, Mitte 20. Jh., Modell Thistle, farbloses Glas, die Kuppen grün überfangen, optisch geblasen, geschliffen, geätzt und vergoldet, guter Zustand, H je 19,5 cm.

Lot-No.: 3430
Limit: 100.00 €, Acceptance: 450.00 €

Sechs Sektflöten

wohl Moser Karlsbad, 20. Jh., farbloses Glas, Scheibenfuß, der Schaft hohl in die Kuppa übergehend, blütenartig geschliffener Ansatz, geringe Gebrauchsspuren, H je 15 cm.

Lot-No.: 3431
Limit: 20.00 €, Acceptance: 80.00 €

Großer Becherpokal

Böhmen, um 1920, farbloses Glas, partiell gelb überfangen, reich geschliffen und vergoldet, berieben, H 32 cm.

Lot-No.: 3432
Limit: 200.00 €, Acceptance: 0.00 €

Paar Weinkaraffen

wohl Frankreich, um 1920, farbloses Glas, Bodenstern, die Wandungen reich geometrisch geschliffen, Nickelmontierungen, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H je 24 cm.

Lot-No.: 3433
Limit: 20.00 €, Acceptance: 40.00 €

Außergewöhnliche Essig- und Ölflasche

Österreich, um 1900, gestempelt Austria, honiggelbes und violettes Glas, optisch geblasen, mit eingedrückter Wandung, plan geschliffener Stand, Zinnmontierungen als Greifvogelköpfe mit scharniertem Deckel, normale Gebrauchs- und Altersspuren, H 22 cm.

Lot-No.: 3434
Limit: 120.00 €, Acceptance: 0.00 €

Böhmen Schnapskaraffe

um 1950, farbloses Glas, reich beschliffen, grün gebeizt und vergoldet, umlaufend Blattranke mit Zweigen und Früchten, massiver Stopfen, am Boden sternförmig beschliffen, Vergoldung partiell berieben, H 32 cm.

Lot-No.: 3435
Limit: 100.00 €, Acceptance: 0.00 €

Drei Snuffbottles

19. Jh., fein geschliffene flache Korpora aus dunkelrotem, grünem und blauem Glas, Front verziert von Umschrift Zum Andenken bzw. In Freundschaft sowie ein Stück mit Mariendarstellung von Altötting, die Rückseiten floral gestaltet, die Stopfen aus Messing gefertigt, Alters- und Gebrauchsspuren, H je ca. 13,5 cm.

Lot-No.: 3436