datiert 1931, Silber gestempelt Schwertermarke Niederlande, Herstellermarke M+G, gravierter Schriftzug: "Haarlem 28 Maart 1931 Hilversum", kleiner Billardtisch mit Kugeln, scharnierter Klappdeckel mit Clip Verschluss, innenliegend zwei Fächer für Briefmarken, normale Alters- und Gebrauchsspuren, H 3,5 cm, L 6,7 cm, G total ca. 64 g.
Lot-No.: 3403
Limit: 20.00 €, Acceptance: 190.00 €
19. Jh., verso undeutlich signiert, Bronze vergoldet, im Spiegel antikisierende Darstellung von Napoleon Bonaparte mit seiner zweiten Ehefrau Marie Louise von Österreich, rückseitig Wandaufhängung, stärkere Altersspuren, D 20,3 cm.
Lot-No.: 3485
Limit: 20.00 €, Acceptance: 20.00 €
1. Drittel, 19. Jh., gestempelt 10 Lot, Griffe mit spitzem Abschluss, gefüllt mit filigraner Silberdrahtbiegearbeit, mittig eine rautenförmige Kartusche mit graviertem Besitzerbuchstabe K, Laffen mit Resten alter Vergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren, im Etui F. E. Kullmann Werdau i. Sa., L je 15,5 cm, G ca. 87 g.
Lot-No.: 3439
Limit: 20.00 €, Acceptance: 50.00 €
um 1890, gestempelt "FN"?, Metall versilbert, stark reliefierte figürliche Motive mit barocken Szenen beim Trinken, Tanzen und Reiten, innen mit schwarzem Samt ausgekleidet, normale Gebrauchs- und Altersspuren, L 15 cm.
Lot-No.: 3461
Limit: 20.00 €, Acceptance: 110.00 €
Lot-No.: 3447
Limit: 20.00 €, Acceptance: 70.00 €
Silber gestempelt Beschauzeichen Lion Passant, Ankermarke Birmingham sowie Jahreszeichen v für 1895, Meistermarke für John Thomas Heath & John Hartshorne Middleton of Hukin & Heath, Korpus aus klarem Glas in Doppelkürbisform geblasen, doppelseitiger schnaupenförmiger Ausguss, passender Stopfen, dieser und der innen liegende Mündungsrand bestoßen, H 26 cm.
Lot-No.: 3404
Schale 1839, gestempelt Lion Passant für England, Anker für Birmingham, Jahresbuchstabe Q für 1839 sowie Schriftzug Sterling, weitere Zeichen Stern im Kreis sowie Nr. 11, bauchige Schale mit stilisiertem, vegetabilem Griff, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, dazu Paar Geflügelmanschetten, Silber gestempelt 925, L Schale 18,6 cm, G zusammen 254 g.
Lot-No.: 3368
Limit: 20.00 €, Acceptance: 120.00 €
um 1920, geprägte Firmenmarke, Modellnummer 801075, weitere Nummer 13, Metall versilbert, Korpus aus Bleikristall mit Kerbschliff, seitlich zwei floral reliefierte Henkel, abnehmbarer Deckel mit Blütenknauf, guter altersgemäßer Zustand, D mit Henkeln 22 cm.
Lot-No.: 3466
Limit: 20.00 €, Acceptance: 60.00 €
20. Jh., Silber gestempelt 925 Sterling weighted, schlichte Leuchter mit verschiedenen Balusterschäften, einer mit umlaufendem Perlband, feststehende Tüllen, Alters- und Gebrauchsspuren, H 25 und 16 cm, G gesamt ca. 683 g.
Lot-No.: 3402
Limit: 20.00 €, Acceptance: 170.00 €
um 1935, Silber gestempelt mit Dreitürmemarke, HS ligiert für Horsens Solvvarefabrik established 1904 sowie Beschaumeistermarke Johannes Siggaard (1932-1960), Öffner aus Stahl gestempelt D.R.G.M. Rustfri, abgekantetes Griffstück mit geometrischen Reliefs, normale Alters- und Gebrauchsspuren, L 14 cm, G total ca. 50 g.
Lot-No.: 3396
um 1920, unsigniert, einer mit gestempelter Nummer 33, Messing gegossen, figürlicher Leuchter nach dem Original um 1400, zweiflammig mit schraubbaren Tüllen und Tropfschalen, dieser alt gelötet, der andere mit geometrischem Dekor, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, H 24 cm, Info: Der Leuchtermann wird im Germanischen Nationalmuseum unter Inventarnummer HG6978 ausgestellt.
Lot-No.: 3486
Limit: 60.00 €, Acceptance: 100.00 €
um 1880, ungemarkt, Messing vergoldet, reich verzierter Rahmen mit Rollwerk, Vasen mit großen Blütenbuketts und architektonischen Elementen, oben mittig in ovaler Kartusche ein weibliches Profil im Relief, mit eingesetzter Glasscheibe, zur Präsentation eines Fotos, rückseitig klappbarer Aufsteller, gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Bildausschnitt 14,2 x 10,4 cm, H gesamt 33,5 cm.
Lot-No.: 3482
Limit: 60.00 €, Acceptance: 120.00 €
Mitte 20. Jh., Silber vergoldet und in Niellotechnik verziert, gestempelt Stern mit Hammer und Sichel, Feingehaltsangabe 875, weitere ungedeutete Zeichen, florale Verzierungen, altersgemäß gut erhalten, L 13 cm, G ca. 41 g.
Lot-No.: 3449
Limit: 70.00 €, Acceptance: 70.00 €
Silber gestempelt 800, Halbmond, Krone, ungedeutete Herstellermarke, Silber und Edelstahl, partiell vergoldet, vollplastische Griffe mit reliefiertem Floraldekor, Rocaillen und Voluten, geschweifter Griffabschluss, Klingen und Laffen aus Stahl, partiell vergoldet mit geätztem Floraldekor, im Etui, altersgemäß gute Erhaltung mit winzigen Gebrauchsspuren, G total ca. 276 g.
Lot-No.: 3438
Limit: 80.00 €, Acceptance: 80.00 €
wohl Ende 18. Jh., ungemarkt, Silber geprüft, vergoldet, kleine, bauchige Dose mit gedreht, gerippter Godronierung und Früchtebukett, scharnierter Klappdeckel mit halbplastisch reliefiertem Meeresgott Poseidon und zwei vor den Muschelwagen gespannten Seepferden, Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung etwas berieben, L 7,5 cm, G ca. 60 g.
Lot-No.: 3353
Limit: 80.00 €, Acceptance: 600.00 €
wohl 19. Jh., ungemarkt, Zinn gegossen, runder, leicht gemuldeter Teller, Fahne mit zwölf Aposteldarstellungen, im Spiegel die Auferstehung Christi, Alters- und Gebrauchsspuren, gelötet, D 18 cm.
Lot-No.: 3469
1920er/30er Jahre, Silber gestempelt Minerva mit Nr. 1 für Feingehalt 950, Herstellermarke wohl Pierre Queille, Vertriebsstempel Ravaut 15 Rue De La Paix, mit Gravur: "Baby", schlichtes ovales Tablett mit getrepptem Rand, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, L 14 cm, G ca. 96 g.
Lot-No.: 3395
Limit: 80.00 €, Acceptance: 0.00 €
20. Jh., gestempelt Sterling, verschiedene Herstellermarken, geschweifte Butterschale im Barockstil mit Glaseinsatz, weiterhin ein Flaschenuntersetzer und ein Buttermesser aus Nickelsilber, Nettogewicht Silber ca. 125 g.
Lot-No.: 3400
um 1930, ungedeutete Marken und Nummern, Metall versilbert, figürliche Teekanne, Sahnegießer und Zuckerschälchen, Henkel der Teekanne mit Bastwicklung, eingesetzte Glasaugen, Alters- und Gebrauchsspuren, H max. 11,5 cm.
Lot-No.: 3468
Limit: 80.00 €, Acceptance: 300.00 €
wohl 19. Jh., ungepunzt, Zinn gegossen, Zierteller, im Spiegel der Schwur der ersten drei Eidgenossen, Fahne mit Wappen von den dreizehn alten Eidgenossen Städten der Schweiz, gelötet, gerissen, D 19,5 cm.
Lot-No.: 3470
Limit: 80.00 €, Acceptance: 60.00 €
um 1880, ungemarkt, Metall versilbert und vergoldet, runder Einsatz aus farblosem Glas, eingeschliffener Bodenstern, Wandung teils mattiert, verziert von Blütenbuketts und rapportierenden Ornamenten, oberer Rand gezackt, Montierung reich verziert mit vegetabilen Ornamenten und Rollwerk, klappbarer Henkel, etwas verdrückt, Alters- und Gebrauchsspuren, ein Zacken des Randes mit Chip, D Schale 23 cm, H mit Henkel 21 cm.
Lot-No.: 3463
datiert 1860, Silber gestempelt 84 Zolotniki, Beschauzeichen Moskau, Jahreszeichen 1860 sowie ungedeutetes Meisterzeichen, leicht konischer, doppelwandiger Becher mit umgebördeltem Rand, Wandung verziert mit graviertem Floralmuster, etwas gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 8 cm, G ca. 89 g.
Lot-No.: 3367
Ende 20. Jh., Sodalit und Silber, gestempelt GB045?, Feingehaltsstempelt 900, Meistermarke JJ Band?, schlichte, tief gemuldete Schale, der obere Rand eingefasst von einem Silberband, dieses mit Autograf Ernesto Geisel, ehemaliger brasilianischer Präsident, wahrscheinlich Diplomatengeschenk, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Silber partiell mit kleinen Dellen, L 9,5 cm.
Lot-No.: 3427
England 1880er Jahre, gestempelt AIB im Wappen sowie EPGS, Metall versilbert und vergoldet, bestehend aus Senfnapf, zwei Salieren sowie Gewürzstreuer, dazu zwei Löffelchen, gedreht gerippte Barockform, Senfnapf mit Glaseinsatz, dieser mit kleinen Chips, im Originaletui W. H. Wood Birmingham, H max. 8,5 cm.
Lot-No.: 3464
Limit: 80.00 €, Acceptance: 120.00 €